к списку статей
Колистина сульфат

Инструкция

по применению Колистина сульфата субстанции для производства антибактериальных лекарственных средств для животных

 Общие сведения

 1. Колистин сульфат субстанция.

2. Колистин сульфат субстанция содержит не менее 19000 ЕД колистина в 1мг.

3. По внешнему виду представляет собой гигроскопический белого или почти белого цвета, легко растворимый в воде, мало растворимый в этаноле и практически не растворимый в ацетоне.

4. Выпускают субстанцию расфасованный по 5,15,20 или 25кг в двухслойных полиэтиленовых пакетах соответственной вместимости, вложенных в картонные барабаны.

Каждую единицу фасовки маркируют на русском языке с указанием: товарный знак, название и назначения субстанции, содержание действующего вещества, массы нетто, номер серии, даты изготовления, условий хранения, срока годности, номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия, надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.

5. Хранят Колистина сульфат субстанцию с предосторожностью (список Б) в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном свете при температуре от 00С до 250С.

Срок годности субстанции при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления.

Запрещается использования Колистина сульфата субстанции по истечении срока годности.

 Фармакологические свойства

6. Коливет сульфат – антибактериальное средство, являющееся продуктом ферментационной активности штамма Bacilluspolymyxa.

Механизм действия Колистина сульфата заключается в нарушении проницаемости цитоплазматической мембраны, что приводит к ее деструкции и лизису бактериальной клетки. Колистина сульфата активен в отношении Escherichiacoli, Klebsiellaspp., Enterobacterspp., Salmonellaspp., Shigellaspp.

7. Колистина сульфат субстанция по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Порядок применения

8. Колистина сульфат субстанцию применяют для производства готовых лекарственных форм антибактериальных препаратов для животных.

Меры личной профилактики

9. При работе с субстанцией следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности; использовать спец одежду и индивидуальные средства защиты (халат, головной убор, резиновые перчатки, респиратор).

10. Лица не достигшие 18 летнего возраста, беременные, кормящие грудью женщины к работе с Колистина сульфатом субстанцией не допускаются. Персонал контактирующий с субстанцией, подтвергается периодическим медицинским осмотрам.

11. Во время работы запрещается курить, пить, принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот полоскать водой.

12. При попадании Колистина сульфата субстанции на слизистые оболочки ее необходимо тотчас смыть обильным количеством проточной воды, при попадании на кожу – промыть загрязненные участки водой  с мылом.

В случае попадания субстанции внутрь и возникновении признаков отравления необходимо срочно обратиться к медицинскому врачу.

13. Запрещается использование тары из-под Колистина сульфата субстанции для бытовых целей.

14. Колистина сульфат субстанцию следует хранить в местах, недоступных для детей.