к списку статей
Бициллин 3
Бицилин-3 состоит из 100000 ЕД калиевой или натриевой соли бензилпенициллина, 100000 ЕД новокаиновой соли бензилпенициллина и 100000 ЕД дибензилэтилендиаминовой соли бензилпенициллина. По внешнему виду представляет собой мелкий порошок белого или желтоватого цвета, образующий с водой гомогенную суспензию.

Бициллин-3 выпускают в стерильно укупоренных флаконах по 300000,600000,900000 и 1 500000 ЕД в каждом. Препарат хранят с предосторожностью (список В) в сухом месте при температуре не выше 20°С. Срок годности при указанных условиях хранения 3 года.

 Фармакологическое действие

Бициллин-3 оказывает бактерицидное действие на грамположительные бактерии и некоторые грамотрицательные: стрептококки, стафилококки, пневмококки, диплококки, спирохеты, сибиреязвенная палочка и некоторые другие. К нему резистентны бактерии кишечнотифозной группы, вирусы, риккетсии, простейшие. Антибиотик действует на возбудителей, находящихся вне и внутри клеток микроорганизма. Содержание в бициллине-3 трех солей бензилпенициллина с различной степенью растворимости обеспечивает быстрое создание и длительное сохранение высокой концентрации антибиотика в организме животного. Калиевая или натриевая соли бензилпенициллина быстро всасываются и сохраняются в терапевтических концентрациях в течении 3-4 часов. В свою очередь новокаиновая соль бензилпенициллина у большинства животных удерживается в терапевтической концентрации в крови в течение 12 часов. Вследствие слабой растворимости дибензилэтилендиаминовая соль бензилпенициллина (бициллин), в месте инъекции создается депо антибиотика, что обеспечивает пролонгированный эффект применения бициллина-3. При внутримышечном введении препарат обеспечивает пребывание антибиотика в организме в терапевтической концентрации на протяжении не менее 7 суток. Выводится из организма в основном почками.

Применение препарата

Бициллин-3 применяют с лечебной целью при сибирской язве, некробактериозе, пастереллезе, эмкаре, пневмониях, маститах, эндометритах и других заболеваниях сельскохозяйственных животных, возбудители которых чувствительны к пенициллинам. Препарат вводят путем глубокой внутримышечной инъекции 1 з в 7 суток в следующих разовых дозах.

 

Вид животных

Разовая лечебная доза (тыс.ЕД/кг)

взрослые животные

молодняк

Крупный рогатый скот

10

15

Мелкий рогатый скот

15

20

Свиньи

10

20

Лошади

10

15

Запрещается применение препарата животным, проявляющим повышенную индивидуальную чувствительность к пенициллинам и новокаину. При возникновении аллергических реакций животным вводят в обычно применяемых дозах: норадреналин или адреналин подкожно, внутримышечно или внутривенно; бороглюконат кальция или 10%-ный раствор хлористого кальция внутривенно; димедрол внутримышечно или внутривенно.

Убой на мясо животных, которым применяли бициллин-3, разрешается не ранее чем через 14 суток после окончания введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, подвергают ветеринарно-санитарной экспертизе в соответствии с действующими «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». Молоко, полученное от животных в период лечения бициллином-3 и в течение 6 суток после окончания его применения, запрещается использовать в пищевых целях. Такое молоко используют в кормлении животных.