к списку статей
БиоКи Cu

Состав

БиоКи Cu – это органическое соединение цинка. БиоКи Cu получают путем хелатизации с использованием солей цинка и соевого изолята в процессе гирдолиза жидкой среде при определенной температуре и среде рН с участием энзимов. Содержание органической меди в БиоКи Cu составляет не менее 10%. Уровень хелатизации меди не менее 98%.

Не содержит генно-инжерно-модифицированных продуктов.

Содержание вредных примесей не превышает предельно допустимых норм, принятых в РФ.

Фармакологические свойства

По внешнему виду БиоКи Cu представляет собой сыпучий мелкодисперсный порошок зеленоватого цвета, со слабым специфическим запахом. Кормовая добавка нерастворима в воде. БиоКи Cu служит источником меди для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Он максимально используется организмом благодаря своей высокой биодоступности. В отличие от неорганических источников цинка не образует в ЖКТ нерастворимых соединений, БиоКи Zn усваивается в той же степени, как и аминокислоты. Благодаря особенности строения молекулы хелатов БиоКи не агрессивны по отношению к витаминам и другим компонентам корма, добавки.

Показания к применению

Медь является активатором многих ферментов или входит в их состав, участвует в обмене углеводов, является незаменимым катализатором в синтезе гемоглобина. Медь необходима для нормальной пигментации, для формирования нервной ткани, для репродуктивных функций организма и развития скелета. Нехватка меди вызывает нарушения в репродуктивности, высокую ломкость костей, изменение цвета шерсти, нарушение кератизации пера.

БиоКи Cu применяют для обогащения и балансирования рационов для сельскохозяйственных животных и птиц по меди. Для лечения микроэлементоза, связанного с недостатком меди. При проявлении таких клинических признаков, наблюдающихся при дефиците меди в рационе как расстройство функции желудочно-кишечого тракта, особенно у беременных (профузные поносы, потеря аппетита, лизуха, исхудание, остеомаляция, анемия), снижение функций воспроизводства, выражающихся плохим приходом коров в охоту, абортами, рождением слабого потомства. У птицы недостаток меди выражается в отставании в оперении, нарушении эмбрионального развития, снижении яйценоскости. При дополнительном введении органического источника меди в рацион птицы отмечается ростовой эффект.

Дозировка

БиоКи Cu вводят ежедневно в целях профилактики и лечения микроэлементоза меди в комбикорма и премиксы  при тщательном смешивании  в рекомендуемых дозах совместно с неорганическими источниками меди. Рекомендации даны по содержанию чистого вещества в мг на 1000 кг комбикорма:

 

 

Источ-

ники меди

Свиномат-

ки

Поросята-сосуны

Поросята-отъемыши

Свиньи на откорме

Куры, бройлеры, утки, гуси

Родительские стада птицы, куры-несушки в конце яйценоскости, молодые индейки

БиоКи Cu

10

20

10

5

5

10

Сульфат

-

-

-

-

5

-

Дойным коровам с годовой продуктивностью от 6000 кг рекомендуется комбинированное введение меди из БиоКи Cu – 60 мг с медью из сульфата  50 мг на голову в сутки за 2-3 недели до отела и первые 100 дней лактации.

Противопоказания

Противопоказаний к применению не установлено.

Побочные действия

Побочных явлений и осложнений при применении БиоКи Cu в рекомендуемых количествах не выявлено. Совместим с другими кормовыми добавками и лекарственными средствами.

Продукцию от животных после применения БиоКи Cu можно использовать в пищевых целях без ограничений.

Форма выпуска

Выпускают БиоКи Cu расфасованный по 25 кг в многослойные мешки, с полиэтиленовым вкладышем.

Условия хранения

Хранить в сухом и прохладном помещении при температуре от минус 10°C до 25°C. Защищать от прямых солнечных лучей.

Срок годности

24 месяца со дня изготовления в ненарушенной упаковке при соблюдении условий хранения.