к списку статей
Фенбазен, 10% суспензия (В место препарата Панакура)
Фенбазен, 10% суспензия

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой слегка расслаивающуюся, непрозрачную жидкость, белого цвета с кремовым оттенком, слабо-специфического запаха. В 1 мл препарата содержится 0,1 г действующего вещества (ДВ) фенбендазола. Выпускается в полиэтиленовых флаконах по 0,5 и 1 л.

Фармакологические свойства

Препарат обладает выраженной антигельминтной активностью против нематод. Механизм действия заключается в блокировании усвоения глюкозы в клетках паразита, что приводит к его гибели. Препарат малотоксичен.

Показания

Препарат назначают: крупному рогатому скоту при диктиокаулезе и стронгилятозах пищеварительного тракта и стронгилоидозе; лошадям - при параскариозе, стронгилятозах, стронгилоидозе; овцам - при мониезиозе, диктиокаулезе, желудочно-кишечных стронгилятозах; свиньям - при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе; курам - при аскаридиозе, гетеракидозе.

Дозы и способ применения

Препарат дают крупному рогатому скоту - при диктиокаулезе и стронгилятозах пищеварительного тракта и стронгилоидозах, в дозе 0,05 - 0,1 мл/кг живой массы. Лошадям - при параскариозе внутрь в дозе 0,05 - 0,15 мл/кг живой массы, однократно; при стронгилятозах в дозе 0,05 мл/кг живой массы, однократно; при стронгилоидозе в дозе 0,08 мл/кг живой массы, два дня подряд. Овцам - однократно индивидуально в дозах из расчета: при мониезиозе, диктиокаулезе, желудочно-кишечных стронгилятозах по 0,05 - 0,15 мл/кг живой массы. Свиньям - применяют групповым способом с жидким кормом однократно. Препарат смешивают с кормом и отмеривают на группу не более 50 голов из расчета: при аскариозе и эзофагостомозе - 0,05 - 0,1 мл/кг живой массы; при трихоцефалезе - 0,05 - 0,15 мл/кг живой массы. Для кур применяют групповым способом с кормом однократно в утреннее кормление в дозе 0,05 - 0,1 мл/кг живой массы.

Побочные действия. В рекомендуемых дозах не наблюдаются.

Противопоказания. Не установлены.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается не ранее 7 суток после дегельминтизации. Яйца кур, подвергшихся обработке, разрешается использовать для пищевых целей не ранее 4-х дней после дегельминтизации. Запрещается использование молока для пищевых целей в течение 3 дней после дегельминтизации дойных животных.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не ниже 0 и не выше +25 °С. Замораживание не допускается. Срок годности - 3 года.