к списку статей
Альбазен 0,36 таблетки (в место альбендазола)
Состав и форма выпуска

Таблетки Альбазен 0,36 представляют собой таблетки плоскоцилиндрической формы, от белого до кремового цвета, с темными вкраплениями слабого специфического запаха. Выпускается в полимерной таре по 50, 100, 250, 500 таблеток.


Фармакологическое действие
Препарат обладает самым широким спектром антигельминтного действия. Высокоэффективен против нематод (как половозрелых, так и незрелых форм), цестод (как головок, так и члеников) и трематод (только половозрелых). Альбендазол у гельминтов, тормозя редуктазную ферментативную систему фумарата, блокирует митохондриальные процессы освобождения энергии, и, таким образом, замедляет транспорт глюкозы, что приводит к гибели паразита.

Показания
Крупному и мелкому рогатому скоту, диким жвачным животным, свиньям и птице препарат назначают при следующих заболеваниях: гемонхоз, трихостронгилез, буностомоз, стронгилоидоз, нематодироз, хабертиоз, хиостронгилез, эзофагостомоз, аскаридоз, коопериоз, диктиокаулез, мюллериоз, цистокаулез, метастронгилез, мониезиоз, фасциолез.

Дозы и способ применения
Препарат задают внутрь, однократно, индивидуальным или групповым методом в смеси с кормом в следующих дозах: крупному рогатому скоту - 1 таблетка на 50 кг массы животного, при фасциолезе, дикроцелиозе, остерагиозе - 1 таблетку на 35 кг массы животного; овцам и козам - 1 таблетку на 70 кг массы животного, при фасциолезе, дикроцелиозе, простронгилидозе - 1 таблетку на 45 кг массы животного; свиньям - 1 таблетку на 35 кг массы животного; лошадям - 1 таблетка на 45 кг массы животного; птице препарат задают в измельченном виде из расчета 1таблетка на 35 кг массы птицы.

Побочные действия
Может оказывать эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Противопоказания
В силу своей низкой токсичности для млекопитающих таблетки альбазен не вызывают побочных эффектов даже после 3-5 кратной передозировки. Препарат не следует применять животным в первой трети беременности и в случной период.

Особые указания
Убой мелкого рогатого скота, свиней, лошадей на мясо разрешается через 7 дней, а крупного рогатого скота и овец через 14 дней после применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых, может быть использовано для кормления пушных зверей или производства костной муки. Молоко запрещается использовать для пищевых целей в течение 4 суток после применения препарата.

Условия хранения
Список Б. В сухом защищенном от света месте при температуре не ниже 0 и не выше +25ОС. Срок годности - 3 года.