к списку статей
Натуфос
Ферментный препарат для птиц и свиней
 
Способствует максимальному усвоению фосфора из растительных кормов.
Природный ключ к высокой продуктивности.

Натуфос увеличивает перевариваемость фосфора и связанных в фитате катионов (Са, Zn, Mg, Cu...)

 

Натуфос увеличивает энергетическую ценность корма

  •  
  • Натуфос улучшает перевариваемость белков/аминокислот
  •  
  • Натуфос устраняет мешающий перевариванию фактор "фитат"
  •  
  • Натуфос снижает стоимость корма
  • Натуфос имеет в своем составе фитазу, расщепляющую органические соединения фосфора - фитаты. Фитаты не только являются источниками труднопереваривае­могофосфора, они также обладают способностью образовывать комплексы с двухвалентными катионами, крахмалом ибелками. Эти комплексы почти не разрушаются в пищеварительном тракте животных и не разрушаются пище­варительными ферментами. Вследствие этого при кормлении свиней и домашней птицы фити­новую кислоту следует рассматривать как антипитательныи фактор. Воздействие фитиновой кислоты можно значительно уменьшить путем применения Натуфос.По этой причине добавление Натуфос в рационы свиней и птицы не только увеличивает доступный фосфор, но и улучшает усвоение кальция, различных микроэлементов, белков и аминокислот. Добавление Натуфос позволяет снизить норму ввода таких компонентов корма, как масло, фосфаты, шрот, жмых, мясо-костную муку, за счет дополнительно освободившихся питательных веществ, образовавшихся при разрушении фитатных комплексов. Эти изменения приводят к снижению стоимости тонны комбикорма, без потери его качества. Примеры изменения структуры рациона при добавлении Натуфос приведены в таблице 1

    BASF предлагает пять видов Натуфоса. Натуфос 5000 G и Натуфос 10000 G представляют собойзащищенную форму фермента в микрогранулахс активностями 5000 и 10000 ед/г*, соответственно. Натуфос 5000 содержит фитазную активность, не менее 5000 единиц активности на 1 г и производиться в виде порошка. Жидкая форма фермента представлена Натуфосом 10000 L с активностью 10000 ед/ги Натуфос Combi TSLс фитазной активностью не менее 5000 ед/г, а так же включающей в себя ксиланазную и глюконазную активности. Гранулированный препарат представляет собой белые гранулы, насыпная плотность около 0,65 г/см3, размер частиц минимально 90% 750 мкм. Срок хранения 15 месяцев.

    *- одна единица фитазной актив­ности (FTU*) определяется как количество фермента, которое при рН 5,5 и температуре 37°С выделяет из 0,0051 моль/л фитата натрия 1 микромоль неоргани­ческого фосфора в минуту.

    Таблица 1. Изменения в структуре рациона при добавлении ферментного препарата Натуфос

    Для составления рациона с включением Натуфос была разработана таблица (табл.2), учитывающая, сколько фермент может дополнительно освободить питательных веществ. Эта таблица вводится в программу для расчета рационов.

    Таблица 2. Данные для составления рациона, 1 кг Натуфоса 5000 (для Натуфос 10 000 значения в два раза больше) эквивалентен:

    1- рассчитано по трикальцийфосфат
    2- при норме ввода 60 г/т корма

    Норма ввода Натуфоса 5000 для бройлеров, индеек и свиней - 100 г/т, для кур-несушек - 60 г/т корма. Для Натуфос 10000 норма ввода в два раза ниже.

  •