к списку статей
Решение проблем в свиноводстве, связанных с отъемным периодом.

В настоящее время очень актуальным является использование пробиотических препаратов в свиноводстве. Повышение требований к качеству мяса и мясной продукции, создание государственных структур и других организаций, жёстко контролирующих качественные показатели в животноводстве, увеличение роли общественных организаций, защищающих права потребителей, введение запретов на перемещение животноводческой продукции через границы государств, в зависимости от остаточных количеств ветеринарных препаратов обусловили качественно новый подход к технологии выращивания свиней. Ввиду того, что в странах ЕС, а также уже и в некоторых странах СНГ, в частности, на Украине, введён повсеместный запрет на использование кормовых антибиотиков, единственно верным альтернативным технологическим решением является использование пробиотических препаратов. Одним из таких препаратов, специально созданных для улучшения сохранности поголовья, улучшения конверсии корма и, соответственно, привесов на откорме является многокомпонентный водорастворимый препарат «Рескью Кит», созданный специалистами немецкой фирмы «Биохем ГмбХ».

В отличие от большинства других аналогичных препаратов, Рескью Кит содержит не только споры пробиотических бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, уже доказавших свою эффективность в животноводстве, но и легкоусвояемые хелатные микроэлементы, прежде всего, цинк, а также необходимые витамины. Особенно важным преимуществом данного препарата является то, что его можно использовать для любых видов животных и птицы, а также то, что Рескью Кит не вызывает каких-либо побочных эффектов.

Наличие в составе Рескью Кит натурального бетаина обуславливает антистрессовые свойства данного препарата, что особенно важно для молодняка свиней. В комплексе препарат быстро нормализует и стабилизирует микрофлору кишечника, повышает усвояемость кормов, улучшает конверсию корма, снижает диареи, смягчает негативные последствия ветеринарных мероприятий, снижает падеж и, как следствие, поддерживает производительность на высоком уровне при любых стрессовых ситуациях. Бетаин активизирует липидный обмен в печени, предупреждает ее жировое перерождение, также является сильным защитным средством от обезвоживания, удерживая воду в клетках кишечного эпителия.

Цинк, марганец и медь в органической форме стимулируют защитные силы организма, улучшают пищеварение и процесс всасывания питательных веществ, являясь коферментами практически всех ферментов.

В практике свиноводства часто встречаются технологические моменты, при которых необходимо ситуативное использование антибиотиков. Последствием этого является снижение уровня иммунитета животных, вялотекущие энтериты неизвестной этиологии, часто перерастающие в хронические заболевания. Для того чтобы устранить эти нежелательные последствия, необходимо заселить кишечник полезной микрофлорой, нормализовать физиологическое состояние животного для дальнейшей успешной реализации производительных функций. Только в этом случае можно будет достичь высоких показателей продуктивности, предопределяемых современной передовой свиноводческой генетикой.

Крупный свинокомплекс из Кировской области «Дороничи» решил проверить  эффективность препарата Рескью Кит и предоставил полученный результат.

Этот свинокомплекс оснащён современным оборудованием: автоматические системы терморегуляции, кормления, освещения и вентиляции, щелевые полы. Поэтому полученные результаты с большой долей вероятности можно аппроксимировать на аналогичные производственные мощности, расположенные на территории Российской Федерации в подобных климатических условиях.

Схема производственного эксперимента была построена следующим образом: 1585 поросят-отъемышей распределили в первый день отъема на 2 группы. В опытной группе было 797 голов, контрольная группа содержала 788 животных.

Препарат давали растворенным в питьевой воде из расчета 0,8 г на голову в день в течение 7 дней со дня постановки на доращивание и с 13 по 19 день доращивания в связи с переходом с престартера на комбикорм СК-4.

Схема кормления была следующей:

  • С 1 по 10 день - престартер
  • С 11 по 12:день - 50% престартер + 50% комбикорм СК-4
  • С 13-го дня и далее - 100% комбикорм СК-4

 

Основная цель проведения опыта - снижение падежа поросят-отъемышей, вызванного стрессом при переводе и смене рациона. В ходе опыта было отмечено, что сохранность поголовья в опытной группе на 20% повысилось по сравнению с контрольной. 570 голов из опытной группы были переданы на откорм, что на 9% превысило количество поросят из контрольной группы

 

Вес к концу опыта в опытной группе был выше на 2,9 кг/голову по сравнению с контрольной. Если сравнивать животных переданных на откорм, то в опытной группе они были в среднем на 4,0 кг тяжелее, чем свиньи в контрольной группе. Среднесуточные привесы были на 43 г выше у опытных поросят.

Рескью Кит показал в данном промышленном испытании отличную рентабельность. При проведении опыта было израсходовано 9 кг препарата Рескью Кит, дополнительный валовой привес составил 3690 кг. Сопоставление затрат на препарат с дополнительной прибылью хозяйства от его применения превысило все ожидания специалистов предприятия. В 15 раз дополнительная прибыль превысила затраты на Рескью Кит.

Зоотехники и ветеринары хозяйства сделали следующий вывод: Рескью Кит отличный препарат для предотвращения падежа и снижения продуктивности поросят при отъеме и смене рациона. Результаты опыта говорят сами за себя. Прекрасно видно насколько эффективен данный препарат с ветеринарной и экономической точки зрения.

Комментарии Др. Грайманна, Технический директор группы компаний Биохем:

«Рескью Кит» создавался немецкими специалистами как многокомпонентный препарат для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний неинфекционной этиологии. Диспепсии и нарушения пищеварения часто сопутствуют различным ветеринарным и зоотехническим мероприятиям, возникновение которых ведет к потере поголовья и снижению привесов. Препарат удобен в применении, он прекрасно растворяется и его можно давать животным и птице через питьевую воду. Благодаря одномоментному поступлению и взаимному усилению свойств компонентов «Рескью Кит» решает не только проблему ликвидации или предупреждения диареи, но и повышает стрессоустойчивость животных (они легче переносят транспортировку, жару, смену рациона, сортировку), укрепляет их иммунитет, повышает конверсию корма, ликвидирует последствия вакцинаций и антибиотикотерапии. В чем мы снова убедились на примере вышеописанного производственного испытания.