к списку статей
Энроксил

ИНСТРУКЦИЯ
по применению КАРИФЛОКСА для лечения сельскохозяйственной птицы при инфекциях бактериальной и микоплазменной этиологии

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.  Карифлокс (Kariflox) – антибактериальное лекарственное средство,  предназначенное для лечения сельскохозяйственной птицы при инфекциях бактериальной и микоплазменной этиологии.
2. Карифлокс содержит в качестве действующего вещества энрофлоксацин – 100 мг/1 см3, а в качестве вспомогательных веществ - бензиловый спирт, калия гидроксид и воду для инъекций. 
3. По внешнему виду Карифлокс представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета.
4. Карифлокс выпускают расфасованным в полиэтиленовые бутылки по 1000 см3 и в полиэтиленовые контейнеры по 5000 см3, укупоренные крышками с кольцом контроля первого вскрытия.
Каждый единицу упаковки маркируют на русском языке с указанием организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения, способа применения лекарственного средства, его объема в упаковке, названия и содержания действующего вещества, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписей «Для животных», «Стерильно», номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия и снабжают инструкцией по применению.
Карифлокс следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5 °С до 25 °С.
Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения – 3  года со дня изготовления. После первого вскрытия упаковки Карифлокс можно использовать в течение 3 месяцев.
Карифлокс запрещается применять по истечении срока годности.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5. Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного средства Карифлокс, обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и микоплазм, в том числе E.coli, Salmonella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Haemophilus spp., Klebsiella spp., Pasteurella multocida, Pseudomonas aeruginosa, Bordetella, Campylobacter spp., Erysipelothrix, Corynebacterium spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Fusobacterium spp., Bacteroides spp., и Mycoplasma spp. Механизм бактерицидного действия энрофлоксацина заключается в подавлении репликации ДНК в микробной клетке, что приводит к нарушению роста, развития бактерии и приводит к гибели микроорганизма.
При пероральном введении энрофлоксацин интенсивно и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, проникая во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация энрофлоксацина в крови достигается через     1,5 - 2 часа после введения, терапевтическая концентрация сохраняется на протяжении 24 часов. Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием ципрофлоксацина, который также обладает антибактериальной активностью. Оба компонента выводятся из организма преимущественно с мочой и фекалиями.
6. По степени воздействия на организм Карифлокс относится к малоопасным веществам (4 класс опасности  по ГОСТ 12.1.007), в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и канцерогенным действием.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
7. Карифлокс предназначен для лечения кур и индеек при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, гемофилезе, микоплазмозе, смешанных инфекциях, вторичных бактериальных инфекциях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.
8. Лекарственное средство применяют с водой для поения в дозе 10 мг энрофлоксацина на 1 кг массы птицы или 50-100 мл на 100 л потребляемой птицей воды в течение 3 - 5 дней. В период лечения птица должна получать только воду, содержащую лекарственное средство. Лечебный раствор препарата можно использовать в течение 24 часов.
Если в течение 2 - 3 дней не произойдет заметного клинического улучшения, рекомендуется провести повторную проверку чувствительности выделенных от больной птицы микроорганизмов к фторхинолонам или заменить Карифлокс на другой антибактериальный препарат.
9. Не применять Карифлокс одновременно с левомицетином, макролидами, тетрациклинами, теофиллином и нестероидными противовоспалительными средствами.
10. Запрещается применение лекарственного средства курам-несушкам, ввиду выделения энрофлоксацина с яйцами. 
11. При применении Карифлокса в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений не наблюдается.
12. Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 11 суток после последнего применения лекарственного средства. Мясо птицы, вынужденно убитой до истечения установленного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
13. При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, принятые при работе с лекарственными средствами для животных. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу.
14. Запрещается использование пустой тары из-под Карифлокса для бытовых целей.
15. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей.