к списку статей
ЭТИЛФЕНАЦИН

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ЭТИЛФЕНАЦИН, 0,5%-ный масляный концентрат
Родентицид

ТУ2441-030-48811647-00
Яд! Горюче!

Назначение
Родентицид, предназначенный для приготовления отравленной пищевой приманки, используемой для борьбы с обыкновенной  полёвкой  на посевах озимых зерновых культур.

Действующее вещество, концентрация. Этилфенацин, 0,5%.

Совместимость с другими пестицидами. Не требуется.

Класс опасности. І класс опасности.

Период защитного действия. От одного месяца до полной защиты культуры в пе-риод от появления всходов до уборки урожая.
 
Фитотоксичность, толерантность культур. Не требуется.

Ограничения. Запрещается применять препарат в санитарной зоне вокруг рыбохо-зяйственных водоёмов на расстоянии 500 м от границы затопления при максимальном стоянии паводковых вод, но не ближе 2 км от существующих берегов.
Не допускать загрязнения водоёмов и источников питьевой воды остатками препарата и водой, использованной для промывки тары и инвентаря.

Возможность возникновения резистентности. Вполне вероятна.

Скорость воздействия. До 5-8 суток.

Меры безопасности при работе, транспортировании и хранении.
Необходимо соблюдать меры предосторожности, предусмотренные «Санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению пестицидов в сельском хозяйст-ве», Москва, 1991 г. и «Инструкцией по технике безопасности при хранении, транспорти-ровке и применении пестицидов в сельском хозяйстве», Москва, Агропромиздат, 1985 г.
При работе с препаратом необходимо использовать спецодежду и индивидуальные средства защиты.
Не курить, не пить и не принимать пищу во время работы с препаратом.

Первая помощь при отравлении.
Признаком отравления являются: головная боль, тошнота, понос, рвота, общая сла-бость. В дальнейшем могут появиться кровоточивость десен, кровотечения, кровоизлия-ния.
При случайном попадании препарата в желудок -  необходимо дать выпить постра-давшему несколько стаканов воды с адсорбентами (10 – 12 таблеток активированного угля на стакан воды),  дать выпить слабительное. По окончании процедур пострадавшему дать крепкий сладкий чай с аскорбиновой кислотой.
При попадании препарата в глаза - тщательно промыть большим количеством теп-лой проточной воды в течение 10 минут.
При попадании на кожу - тщательно смыть водой с мылом.
После оказания первой доврачебной помощи пострадавшему необходимо обра-титься к врачу, лечить симптоматически (при себе иметь тарную  этикетку  препарата).
Специфическими противоядиями являются хлорид  кальция, витамины К3 (викасол) или/и К1 (фитоменадион) и препараты на их основе, витамин Р, которые назначает врач.
 
Способы обезвреживания, утилизации тары и остатков пестицида.
Уничтожение и обезвреживание пестицидов и тары из-под них проводится в соот-ветствии с «Временной инструкцией по подготовке к захоронению запрещенных и непри-годных к применению в сельском хозяйстве пестицидов и тары из-под них», ВНИПИагро-хим, Рязань, 1989 г.
Не допускается вторичное использование тары.

Технология применения.
Приготовление приманки: Зернопродукты тщательно перемешивают с препаратом с применением механических устройств или лопатой в металлическом корыте. Для полного впитывания препарата в зерно, приманку оставляют на сутки и еще раз перемешивают, после этого она готова к применению. Приготовление приманки осуществляется при положительных значениях температуры окружающего воздуха. Для приготовления приман-ки могут быть также использованы следующие продукты: запаренные (размоченные) зер-на пшеницы; лущеные семена подсолнечника или овса; кубиков (1смх1смх1см) из свежей сахарной свеклы, моркови, картофеля, тыквы. Поедаемость приманки улучшается в ре-зультате добавления к ней и тщательного перемешивания поваренной соли мелкого помо-ла (0,2-0,3% от массы приманки) или сахара (2-4%). Норма расхода: 30 г препарата на 1 кг приманки. Готовую приманку помещают в ведра.

Способ применения:
Ручная раскладка приманки в норы по 5-10г в каждую отдель-но расположенную или в каждую одну из 2-х или 3-х близко расположенных нор. Норма расхода: 4-6 кг/га при заселенности 10-25 колоний/га (100-350 нор/га). При выполнении обработки рабочие (6-10 человек) выстраиваются фронтом на краю обрабатываемого по-ля, распределив каждому полосу для обработки шириной в 5 м, и, определив направление, одновременно проходят вдоль посеянных рядков с последующим разворотом и обработ-кой следующей полосы при движении в обратном направлении. Раскладывание приманки производится из ведер, содержащих по 4-6 кг приманки, с помощью ложек, имеющих длинные черенки.

 

Культура

Вредный объект

Норма расхода препарата (кг/га)

Норма расхода приманки (кг/га)

Способ, время обработки, ограничения. Сроки выхода для ручных (механиз.) работ

Сроки ождания (кратность обработок)

Зерновые озимые

Обыкновенная полёвка

0,12-0,18

4-6

Ручная раскладка приманки в норы по 5-10 г в каждую отдельно расположенную или в каждую одну из 2-х или 3-х близко расположенных нор. Норма расхода 4-6 кг/га при заселенности 10-25 колоний/га

(100-350 нор/га)

-(-)

-(-)

Луга,

покосы,

пастбища

Водяная

полевка

0,12

4

Ручное внесение от начала заселения до 200 нор/га специальными ложками от 15 г до 20 г в норовое отверстие, с мая до ноября по мере необходимости, не более 3-х обработок подряд с интервалами, не менее 16 суток, от обработки до выпаса не менее 30 суток. Приготовление: 30 г препарата на 1 кг приманки.

-(-)

-(-)

 
Условия транспортирования и хранения.
Соблюдать все общепринятые правила транспортирования токсичных веществ. Хранить препарат в предназначенном для хранения пестицидов помещении в таре изгото-вителя. Температурный режим хранения от минус 20°С до плюс 30°С.
 
Гарантийный срок хранения 2 года.