к списку статей
Ципрон

Ципрон (Cipron) – антибактериальное лекарственное средство в форме раствора для перорального применения, предназначенное для лечения болезней бактериальной и микоплазменной этиологии у свиней и сельскохозяйственных птиц.
Действующее вещество – ципрофлоксацин 5%


Ципрофлоксацин, входящий в  состав лекарственного препарата, обладает широким спектром антимикробного действия, связанного с подавлением действия  фермента ДНК-гиразы бактерий, вследствие чего нарушаются репликация ДНК и синтез клеточных белков бактерий. Ципрофлоксацин действует как на размножающиеся микроорганизмы, так и на бактерии, находящиеся в фазе покоя.
Ципрофлоксацин  активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов в том числе Escherihia coli, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella sp., Pasteurella sp., Staphylococcus sp., Streptococcus sp., Klebsiella spp., Bordetella bronchiseptica, Campylobacter spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix spp., Proteus spp., Mycoplasma spp., Brucella canis, Actinobacillus spp., Listeria monocytogenes, Haemophilus spp., Clostridium spp.
Ципрофлоксацин  при оральном применении быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в большинство органов и тканей организма, достигая максимальных концентраций в крови, в зависимости от вида животного, через 0,5 - 2,5 часа. Терапевтическая концентрация ципроофлоксацина  в крови у животных сохраняется на протяжении 7-10 часов.
Ципрофлоксацин выделяется  из организма животных преимущественно  в неизменном виде, а также в виде метаболитов  с мочой и частично с фекалиями.

Применение: свиньям и сельскохозяйственным птицам с лечебной целью при  инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, суставов, мягких тканей и кожи, пупочных инфекциях, септицемии, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, атрофическом рините, гемофилезе, микоплазмозе, синдроме мастит-метрит-агалактия, при смешанных инфекциях, вторичных инфекциях при вирусных болезнях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к фторхинолонам.
Ципрон применяют перорально с водой для поения или в смеси с кормом:
- свиньям – в дозе 1-2 мл препарата на 1 л воды для поения или 2 мл на 10 кг массы тела (что соответствует 10 мг ципрофлоксацина на 1 кг массы тела) в течение 5-7 суток;
- цыплятам-бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку кур до 16-недельного возраста и индейкам – в дозе 1-2 мл препарата на 1 л воды для поения в течение 3-5 суток. При сальмонеллезе, смешанных инфекциях и хронических формах заболевания – не менее 5 дней.