к списку статей
Аэрозольные генераторы

Дезинфекция и дезинсекция в системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продук-гивности животных (птицы) и санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения, занимают одно из важнейших мест. Основное назначение этих мероприятий - разо­рвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источников ин­фекции к восприимчивому организму. Большинство биологически активных химикатов (инсектициды, фунгициды, дезинфектанты и дезодораторы) дают наилучшие результаты, если производить обработку, распыляя их малыми частицами, размеры которых находятся в диапазоне от 10 до 100 микрон, в соответствии с применяемым типом химиката. При нанесении дезинфектантов наиболее эффективны капли размером от 60 до 100 микрон, поскольку дезинфектанты :требуют наличия воды, чтобы за короткий период времени проявить максимум своего действия, а при нанесении инсекти­цидов - капли размером от 0,5 до 50 микрон, поскольку инсектициды действуют более эффективно, если дольше находятся во взвешенном состоянии в воздухе. Получение капель необходимого размера достигается путем распыления водных растворов химических препаратов с помощью специальных генераторов до туманообразного состояния - аэрозоля. Аэрозольный туман (аэрозоль) способен проникать во все труднодоступные места, мельчайшие трещины, отверстия и г. п. Основным преимуществом аэрозольных генераторов являeтcя то, что они способны за короткое время создать и рас­пространить инсектицидное облако большого объема, которое обеспечивает быстрое уничтожение болезнетворных бактерий, дезинфекция и дезинсекция в системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продук-гивности животных (птицы) и санитарного качества продуктов, :сырья и кормов животного происхождения, занимают одно из важнейших мест. Основное назначение этих мероприятий - разо­рвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источников ин­фекции к восприимчивому организму.

Большинство биологически активных химикатов (инсектициды, фунгициды, дезинфектанты и дезодораторы) дают наилучшие результаты, если производить обработку, распыляя их малыми частицами, размеры которых находятся в диапазоне от 10 до 100 микрон, в соответствии с применяемым типом химиката.

При нанесении дезинфектантов наиболее эффективны капли размером от 60 до 100 микрон, поскольку дезинфектанты :требуют наличия воды, чтобы за короткий период времени проявить максимум своего действия, а при нанесении инсекти­цидов - капли размером от 0,5 до 50 микрон, поскольку инсектициды действуют более эффективно, если дольше находятся во взвешенном состоянии в воздухе.

Получение капель необходимого размера достигается путем распыления водных растворов химических препаратов с помощью специальных генераторов до туманообразного состояния - аэрозоля.

Аэрозольный туман (аэрозоль) способен проникать во все труднодоступные места, мельчайшие трещины, отверстия и г. п. Основным преимуществом аэрозольных генераторов являeтcя то, что они способны за короткое время создать и рас­пространить инсектицидное облако большого объема, которое обеспечивает быстрое уничтожение болезнетворных бактерий и насекомых. Повышенная концентрация химиката в аэрозоль­ной капле оказывает при этом более сильное биологическое воздействие.

Аэрозоли из растворов дезинфицирующих средств при­меняют для профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих (птицеводческих) и подсобных помещений, оборудования и тары, транспортных средств, инкубационных и товарных яиц, инкубаторов и инкубаториев, убойных пунктов, санитарных боен, утильцехов.

Применение аэрозольного метода позволяет значительно уве­личить эффективность обработки по сравнению с другими мето­дами и одновременно позволяет снизить расход препаратов.

Аэрозольные генераторы позволяют получить аэрозоли с каплями требуемых размеров. В зависимости от размера обра­батываемых помещений и целей обработки применяются раз­личные модели аэрозольных генераторов.

Ниже представлены некоторые образцы аэрозольного обо­рудования, производимого фирмой Curtis Dyna-Fog (США), ко­торые используются при проведении дезинсекции, дезинфек­ции и вакцинации в закрытых помещениях, предназначенных для разведения животных и птиц. Среди предлагаемых фирмой аэрозольных генераторов есть модели, позволяющие получить капли различных размеров и использующие для этих целей различные технологии.

Аппарат BlackHawk работает от бензинового двигателя мощностью 33 кВт, генерирует термический аэрозольный ту­ман с размером капель от 0,5 до 50 мкм, имеет дальность вы­броса аэрозоля до 50 м, распыляет до 68,4 л раствора в час. С помощью BlackHawk можно распылять растворы на масляной основе, обеспечивая полное и экономичное покрытие обраба­тываемой площади. Аппарат отличают легкий и надежный за­пуск, простота в обслуживании.