к списку статей
Диметронидазол 45% (Порошок «ДМТ-45» (Pulvis «DMT-45»))

Состав и форма выпуска

Представляет собой порошок  от светло-желтого  до коричневого цвета, без посторонних примесей.  В 1 г препарата содержится 0,45 г диметридазола и наполнителя до 1 г. Выпускают в пакетах из ламинированной фольги по 50, 100, 250, 500, 1000 г и в мешках из полимерных материалов или из металлизированной полиэтиленовой пленки по 5, 10, 20 и 25 кг.

 

Фармакологическое действие

Диметридазол, входящий в состав препарата, губительно действует на многих простейших: трихомонад, балантидий, амеб и гистомонад. Препарат обладает активностью в отношении анаэробных бактерий (споро- и неспорообразующих). Не действует против аэробных бактерий.Диметридазол хорошо всасывается из пищеварительного тракта и достигает максимальной концентрации в крови через 1-2 часа. Проникает в органы и ткани, проходит через плаценту и гематоэнцефалический барьер, накапливаясь в печени. Препарат малотоксичен.

 

Показания

Применяют с лечебной и профилактической целью при дизентерии свиней бактериальной и протозойной этиологии.

 

Дозы и способ применения

Препарат с профилактической целью задают в смеси с кормом, из расчета 0,55 кг на тонну корма в течение 7 суток, с лечебной целью – 1,1 кг на тонну корма в течение 3-5 суток.  При индивидуальном применении препарат задают с небольшим количеством корма, который животные съедают за один прием в дозе 0,5 г/10 кг м.ж., в течение 3-5 суток.

 

Побочные действия

При применении препарата длительнее указанного срока возможно развитие кумуляции, а при передозировке – развитие побочных явлений, проявляющихся в угнетении, позывах к рвоте, потемнении мочи. В этих случаях необходимо прекратить применение препарата, назначить витамин В1 и средства симптоматической терапии.

 

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 9 суток после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее этого срока, мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

 

Условия хранения

Препарат хранят по списку Б в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до +20С. Срок годности – 1 год.