к списку статей
БОДРИВИН

Энергетическая кормовая смесь «БОДРИВИН» представляет собой комбинацию натуральных продуктов (состав: многоатомные спирты, моно- и полисахариды, органические кислоты – ключевые участники цикла Кребса, микроэлементы, каротиноиды, морской пектин, источники витаминов) и предназначена для повышения питательной ценности рациона высокопродуктивных полигастричных животных молочной, мясомолочной и мясной пород, особенно в период энергодефицита.
Известно, что высокая молочная продуктивность вызывает большое напряжение обменных процессов в организме и предъявляет повышенные требования к качеству кормов, организации полноценного кормления, содержанию и ранней диагностике нарушений метаболизма. Высокий уровень молочной продуктивности и нормальное физиологическое состояние высокопродуктивных животных возможны лишь при детализированном нормировании потребностей в энергии, питательных и биологически активных веществ и обеспечении этих потребностей за счёт рационального подбора кормов и соответствующих подкормок.
Считается, что наиболее критически значимый отрезок времени, определяющий здоровье и продуктивность полигастричных животных  в ходе лактации - это период, который включает в себя 3 недели до отёла/окота и 2-3 недели после.
В последние 3 недели перед отелом/окотом происходит усиленный расход питательных веществ на рост плода, увеличение плаценты и молочной железы. В последнюю неделю перед отёлом у коров физиологически уменьшен аппетит. Во время перехода от сухостоя к лактации, в организме животных за несколько дней происходят кардинальные изменения в обмене веществ.
В первые 2-3 недели лактации корове необходима энергия для нормального функционирования матки, активизации работы яичников и образования молока. В этот период потребление корма часто отстаёт от её питательных потребностей (в том числе - отсутствие аппетита), когда животное особенно нуждается в достаточном количестве питательных веществ, особенно энергии.
Часто для поддержания высокой продуктивности коровам скармливают большое количество (до 400 - 500 грамм на 1 кг молока) концентратов (10 - 15 кг на голову). Такое  концентратное кормление нарушает соотношение питательных веществ в рационе, снижает процент сырой клетчатки в сухом веществе ниже допустимого уровня, что приводит, как правило, к серьёзным нарушениям рубцового пищеварения. При этом в крови, моче и молоке снижается уровень глюкозы, уменьшается буферная ёмкость крови, что приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности животных, развитию гипотонии, атонии, ацидоза, мукозов и гиперкератоза рубца, ожирения, кетоза, дистрофии печени, снижению естественной резистентности и гипофункции яичников.
Для предупреждения и профилактики таких процессов наша компания предлагает к применению энергетическую кормовую смесь для высокопродуктивных полигастричных животных (КРС, козы, овцы) «Бодривин», которая отлично зарекомендовала себя на практике. «Бодривин» является источником легкодоступной энергии, активизирует обменные процессы рубцового пищеварения, способствуя лучшему усвоению питательных веществ из основного рациона, стабилизирует белковый и минеральный обмены в организме, предупреждает кетоз, снижает риск заболевания гепатозом, улучшает аппетит, облегчает раздой, повышает показатели иммунитета, способствует повышению продуктивности и улучшает качественные показатели продукции.

Преимущества:
• активация, усиление и поддержание всех обменных процессов организма;
• повышение энергетической ценности корма, пополнение запасов гликогена, поддержание энергетического баланса в норме;
• снижение риска возникновения кетозов, ацидозов;
• повышение секреции молока и молозива;
• сокращение восстановительного периода после отела;
• усиление модулирующего эффекта иммунобиологической реактивности организма;
• очищение организма от токсических соединений различной природы (в т.ч. соли тяжелых металлов и радионуклиды);
• снижение негативного влияния кормовых стрессов на продуктивность;
• уменьшение затрат на ветеринарные обработки;

Применение:
Для быстрейшего восстановления жизненных сил после отела (окота) и стимуляции роста надоев рекомендуется применять: 2 недели до родов и 2 недели – после, по 200 г на голову в сутки для коров, по 20-30 г – для коз и овец с кормом или питьем. В качестве повышения питательности рациона  рекомендуется постоянное применение – коровам по 100 г на голову в сутки, козам и овцам – по 10-15 г.

Перед применением взбалтывать.

Фасовка: канистра 25кг

Форма выпуска:
Вязкая жидкость сладкого вкуса. Допускается наличие осадка.

Способ и срок хранения:

В сухом, защищенном от прямого солнечного света  месте при температуре от +5 до +25 С.
 
Срок хранения 6 месяцев.