к списку статей
Хлоргексидина диглюконат 20%

Хлоргексидина диглюконат 20%

 
Хлоргексидина диглюконат- DF
 
Торговое название
Хлоргексидина диглюконат – DF
Международное непатентованное название
Хлоргексидин
 
Лекарственная форма
Концентрат для приготовления растворов для наружного применения 20 %
 
Состав
1 мл препарата содержит
активное вещество - хлоргексидина диглюконата раствор 20 % - 1 мл
 
Описание
Почти бесцветная или бледно-желтоватая жидкость.
 
Фармакотерапевтическая группа
Антисептики и дезинфицирующие препараты. Бигуаниды и амидины.
Хлоргексидин
 
Фармакологические свойства
Водный раствор хлоргексидина диглюконата является местным антисептиком, с преимущественно бактерицидным действием. Хлоргексидина диглюконат по химической структуре близок к бигумалю и является дихлорсодержащим производным бигуанида. Механизм действия основан на его способности изменять свойства клеточной мембраны микроорганизма. После диссоциации солей хлоргексидина образовавшиеся катионы вступают в реакцию с оболочками бактерий, имеющими отрицательный заряд. При этом липофильные группы препарата способствуют дезагрегации липопротеиновой мембраны бактерий, вследствие чего происходит нарушение осмотического равновесия и потеря калия и фосфора из клетки бактерии. Под действием препарата происходит разрушение цитоплазматической мембраны бактерии и нарушение ее осмотического равновесия, вследствие чего наступает гибель бактерии.
Препарат эффективен в отношении штаммов таких микроорганизмов: Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia spp., Bacteroides fragilis, Treponema pallidum, Gardnerella vaginalis. Кроме того, хлоргексидина диглюконат активен в отношении Ureaplasma spp. и умеренно активен в отношении некоторых штаммов Proteus spp. и Pseudomonas spp.
К действию препарата устойчивы вирусы (кроме вируса герпеса), а также споры грибов.
Препарат не абсорбируется в системный кровоток при местном применении и не оказывает системного действия.
После обработки кожных покровов (в том числе, кожи рук) некоторое количество препарата остается на коже, поэтому хлоргексидина диглюконат оказывает продолжительный антибактериальный эффект и может быть использован для обработки операционного поля и рук хирурга.
Противомикробная активность препарата сохраняется в присутствии гноя, крови и других физиологических жидкостей, однако, стоит отметить, что в таком случае его эффективность несколько снижается.
Не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.
 
Показания к применению
Для антисептической обработки и дезинфекции:
- обработка операционного поля и рук медицинского персонала, участвующего в проведении операции, дезинфекция кожи
- дезинфекция медицинского инструмента
- стерилизация медицинского инструмента
- дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна
- дезинфекция съемных протезов
 
Способ применения и дозы
Для обработки операционного поля и рук медицинского персонала, участвующего в проведении операции, разводят препарат этанолом 70% в соотношении 1:40 (1 часть 20% концентрата хлоргексидина диглюконата и 40 частей 70 % этанола).
Полученным 0,5% водно-спиртовым раствором хлоргексидина диглюконата обрабатывают операционное поле 2 раза с интервалом 2 мин с экспозицией 2-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).
При обработке рук медицинского персонала, участвующего в проведении операции, используют 0,5 % водно-спиртовый раствор хлоргексидина диглюконата или 1 % водный раствор (препарат разводят водой в соотношении 1:20 (1 часть 20 % концентрата хлоргексидина диглюконата и 20 частей воды)). Последовательность действий:
o ополоснуть руки водой с мылом в течение 1 минуты. Мыть руки в следуюшей последовательности: подногтевые пространства, околоногтевые валики, межпальцевые промежутки, пальцы кисти, ладонную и тыльную поверхности левой кисти, затем правой кисти, левое и правое запястье, левое и правое предплечье до локтевого сгиба.
o Вымыть руки под проточной водой для удаления мыльной пены от ногтевых фалангов до локтевого сгиба.
o Высушить руки стерильным полотенцем, наброшенным на левую руку, в следующей последовательности:
пальцы правой руки от ногтевых фаланг до основания пальцев;
ладонную поверхность правой кист от основания пальцев к лучезапястному суставу;
тыл кисти (в той же последовательности);
внутреннюю поверхность правого предплечья (до средней трети), затем — наружную поверхность предплечья;
внутреннюю поверхность правого предплечья от средней трети до локтевого сгиба, затем — наружную поверхность предплечья от средней трети с захватом локтевого сустава.
o Переложить нижнюю часть полотенца на высушенную правую кисть и сушить левую кисть в той же последовательности.
o Обработать руки малыми стерильными салфетками, смоченными 0,5 % водно-спиртовым или 1 % водным раствором хлоргексидина диглюконата, от ногтевых фаланг до локтевого сгиба (в той же последовательности, как и мытье рук под проточной водой с мылом) в течение 3 минут
o Обработать руки малыми стерильными салфетками, смоченными 0,5 % водно-спиртовым или 1 % водным раствором хлоргексидина диглюконата (в той же последовательности), до средней трети предплечья в течение 2 минут.
Для дезинфекции:
Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором хлоргексидина диглюконата, или путем замачивания.
- дезинфекция медицинского инструмента - 0,5 % водно-спиртовым раствором хлоргексидина диглюконата в течение 5 мин путем замачивания
- стерилизация медицинского инструмента - 0,5 % водный раствор хлоргексидина диглюконата при температуре 70 °C в течение 3 ч (разводят препарат водой в соотношении 1:40 (1 часть 20 % концентрата хлоргексидина диглюконата и 40 частей воды)
- дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна, а также дезинфекция съемных протезов - 1 % водный раствор хлоргексидина диглюконата (препарат разводят водой в соотношении 1:20 (1 часть 20 % концентрата хлоргексидина диглюконата и 20 частей воды))
- дезинфекция помещений, санитарного оборудования - 0,1 % водным раствором хлоргексидина диглюконата (разводят препарат водой в соотношении 1:200 (1 часть 20 % концентрата хлоргексидина диглюконата и 200 частей воды).
Приготовление растворов только в стационаре !
 
Побочные действия
часто:
- липкость кожи рук в течение 3-5 мин
редко:
- сухость и зуд кожи
- дерматит
очень редко:
- аллергические реакции (кожная сыпь)
- фотосенсибилизация
 
Противопоказания
- склонность к аллергическим реакциям
- дерматиты
- индивидуальная непереносимость хлоргексидина
 
Лекарственные взаимодействия
Хлоргексидина диглюконат применяется в нейтральной среде; при рН 5-8 разница в активности невелика; при рН более 8 – выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.
Хлоргексидина диглюконат является катионным веществом и не совместим с мылом, а также с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза).
Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).
В концентрации 1:2000 несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, создавая труднорастворимые осадки по истечении 24 часов.
Повышает чувствительность бактерий к хлорамфениколу, канамицину, неомицину, цефалоспоринам.
Этанол усиливает антисептическую активность препарата.
При одновременном применении с препаратами йода возможно развитие дерматитов.
Не следует смешивать хлоргексидина диглюконат с другими дезинфицирующими и моющими средствами. Одежду, которая была в контакте с препаратом не подвергать действию гипохлоритов и др. соединений, выделяющих активный хлор, из-за возможности появления на них коричневых пятен.
 
Особые указания
У пациентов с открытой черепно-мозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания препарата на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в барабанную полость.
Не пользоваться растворами хлоргексидина диглюконата для обработки конъюнктивы.
В случае попадания на слизистые оболочки глаза, их следует быстро и тщательно промыть водой.
Водные растворы можно стерилизовать в автоклаве при температуре 116°С в течение 30 минут. Не стерилизовать при помощи ионизирующего излучения.
Детский возраст
Применять с осторожностью из-за риска развития аллергических реакций!
Беременность и период лактации
Кормящим матерям и беременным женщинам применять с осторожностью из-за риска развития аллергических реакций!
Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами не влияет.
 
Передозировка
Симптомы: данных о передозировке препаратом нет.
Лечение: при случайном попадании внутрь Хлоргексидина диглюконат-DF не абсорбируется, в этом случае необходимо сделать промывание желудка, используя молоко, сырое яйцо, желатин. При необходимости провести симптоматическую терапию.
 
Форма выпуска и упаковка
По 250 мл концентрата в полиэтиленовые флаконы с завинчивающимся колпачком из полимера с контролем первого вскрытия. По одному флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки картонные.
 
Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре от 10С до 25С.
Не допускается замораживание.
Хранить в недоступном для детей месте!
 
Срок хранения
3 года
Период применения препарата после вскрытия флакона – 28 сут. Приготовленные растворы следует хранить не более 7 сут.
Не применять по истечении срока годности.
 
Условия отпуска
По рецепту
Только для использования в стационарных условиях.