к списку статей
ЧИСТОБЕЛ (CHISTOBEL)

ЧИСТОБЕЛ (CHISTOBEL)

 
Состав:
глутаровый альдегид,
алкилметилбензиламоний хлорид,
дидецилдиметиламоний хлорид,
амфотерные ПАВ
 
Свойства препарата:
• Активен в отношении вируса АЧС
• Высокая результативность т диапазон применения
• Сохраняет свойства после замораживания и оттаивания
• Не повреждает
• обрабатываемую поверхность
 
Основные характеристики
Дезинфицирующее средство с моющими свойствами предназначено для дезинфекции и мойки объектов ветеринарного надзора.Действие средства «Чистобел» заключается в способности глутарового альдегида вступать в реакции с белками микробной клетки, в результате чего происходит денатурация белков микробной клетки, а ЧАСы изменяют проницаемость клеточных мембран, денатурируют белки и инактивируют ферменты.
 
Применение
Для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включая:
1. Животноводческие, птицеводческие и звероводческие помещения, находящееся в них технологическое оборудование, вспомогательные объекты (включая инкубатории, яйцесклады), а также молочные блоки и кормокухни, санитарно-техническое оборудование, санитарные бойни, открытые объекты (рампы, эстакады, платформы), тару и спецодежду.  
2. Производственные помещения, технологическое оборудование и территорию предприятий биологической, пищевой, перерабатывающей промышленности, а также тару, спецодежду и предметы ухода за животными.
3. Транспортные средства (включая автомобильный, железнодорожный, водный и авиационный транспорт, используемый для перевозки животных и птицы, а также сырья и продукции животного происхождения).
4. Ветеринарные клиники (станции), лаборатории, виварии, цирки и зоопарки.
 
Дозировка
Профилактическая дезинфекция объектов с гладкой поверхностью в концентрации 0,25% при норме расхода 0,25 л/м2 и экспозиции 20 мин. Шероховатые поверхности в концентрации 0,25% при норме расхода 0,35 л/м2 и экспозиции 30 мин.
Вынужденная дезинфекция (текущая и заключительная) при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии (включая туберкулез) объектов с гладкой поверхностью в концентрации 0,5% при норме расхода 0,5 л/м2 и экспозиции 1 час. Мойка и дезинфекция мелкого инвентаря и посуды — погружение на 30 минут в ванны с 0,3% раствором средства с последующим промыванием водой. Мойка и дезинфекция большого инвентаря (тележки, ящики и тому подобное) как металлического, так и деревянного — орошение 0,4% раствором средства.
Объекты, которые не контактируют с пищевым сырьем (электропилки, оборудование для съема пера и др.) дезинфицируют 30 минут 0,4% раствором Чистобел со следующим промыванием холодной водой. Поверхность стен (кафель), дверей ежедневно протирают ветошью, смоченной 0,25% раствором средства из расчета 100-150 мл на 1 м2 обрабатываемой площади.