к списку статей
Байкал ЭМ-1

Байкал ЭМ-1

 

Микробиологическое удобрение, предназначенное для улучшения плодородия почвы в саду, и почвенных смесей для комнатных растений и рассады.
Флакон 500мл, зав фасовка.
Байкал ЭМ-1
Действующее вещество:
• молочнокислые бактерии
• азотофиксирующие бактерии
• фотосинтезирующие бактерии
• сахаромицеты (микроскопические дрожжи)
• актиномицеты (лучистые грибки)
• продукты жизнедеятельности всех этих микроорганизмов
Химический класс: группа микробиологических удобрений. IV класс опасности. Срок хранения препарата 1 год. Хранить с закрытой крышкой в прохладном темном месте от +10 до+25°С.
Выпускается в виде:
• концентрированного раствора в белых пластиковых бутылках с зеленой крышкой без коробки (производитель ООО "ЭМ-Кооперация")
• маточного концентрата (бактерии в анабиозе) в белых бутылочках с желтой крышкой в оранжевой коробке (производители ООО "ЭМ-Кооперация" и компании АРГО)
Маточный концентрат требует дополнительной подготовки для созревания рабочего раствора.
Комментарий: если говорить на чистоту, то Байкал ЭМ1 не является настоящим удобрением, он лишь содержит микроорганизмы, которые попадая в почву, начинают преобразовывать имеющиеся там элементы питания в доступную для растений форму, заодно синтезируя гуминовые кислоты, ряд аминокислот, витаминов, ферментов, антибиотических веществ. Но все полезные бактерии и грибки имеют определённые требования к условиям жизни и питательной среде (см. ниже), со временем их количество (КОЕ) в почве снижается и его необходимо восполнять.
Байкал ЭМ-1 применение:
Штаммы полезных микроорганизмов, содержащихся в Байкал ЭМ-1 после предварительной подготовки (в питательном растворе) активизируют деятельность полезной микрофлоры, ускоряют процессы гумусообразования, в некоторой степени за счет конкуренции питательной среды подавляют размножение возбудителей грибных и бактериальных болезней растений.
Раствор на основе ЭМ-препаратов применяется для создания более благоприятных условий для роста растений, повышения общего иммунитета, снижения роста патогенной микрофлоры, полива почвы или любых органических остатков (в компостной куче или слое органики на грядках): для ускорения разложения очистков, кожуры, зеленой скошенной травы и сена, мелких веток, соломы, древесной коры, ботвы. В результате питательные вещества в почве становятся более доступны для растений.
Внимание:
• На открытом грунте все обработки проводить перед заморозками (температура грунта не ниже 10°С).
• Поливать раствором Байкал ЭМ-1 можно только увлажненный грунт.
• Используете только свежий раствор и обращайте внимание на сроки хранения.
• Качественный Байкал ЭМ-1 имеет приятный дрожжевой запах, слегка кисловатый, квасной, но не уксусный, не кислый, не гнилостный, и не терпкий!
• Не покупайте препарат, который пролежал в магазине с момента изготовления в производстве больше 4-х месяцев.
• После приготовления рабочего раствора (разведения концентрата водой) его необходимо сразу израсходовать, не хранить.
Байкал ЭМ-1 инструкция:
Упаковка от ООО "ЭМ-Кооперация"
Разводить ЭМ-препараты только водой не содержащей хлора!  Кислотность ЭМ-препарата (рН) ― 2,8-3,5.
Нормы расхода готового концентрата
Раствор Байкал ЭМ-1, который выпускается в виде жидкого концентрата, в бутылках из белого пластика емкостью 100, 250, 500 и 1000 мл, нельзя вносить без разбавления! Он уже имеет питательную среду для микроорганизмов - добавлять патоку, сахар или мёд не нужно, просто разведите его водой:
• для обработки семян перед посевом разведите содержимое бутылочки 1:1000 и замочите семена на 30-60 минут
• для подготовки почвы разведите содержимое бутылочки 1:1000 и тщательно пролейте почву из расчета 3 л рабочего раствора на 1 кв. м земли: за 7-10 дней до посадки весной или сразу после уборки урожая
• для опрыскивания по листу молодой рассады разведите Байкал ЭМ1 в соотношении 1:2000 и опрыскивайте листья каждые 7-10 дней
• для опрыскивания по листу и полива взрослых вегетирующих растений разведите ЭМ-препарат в соотношении 1:1000 и опрыскивайте или поливайте каждые 10-14 дней; полезно обрабатывать растения, находящиеся в неблагоприятных условиях (переохлаждение, смена места, признаки заболеваний в чередовании с фунгицидами и т.д.), норма внесения 2-3 л на 1 кв. м земли
• для ускорения разложения органических остатков, разведите микробиологическое удобрение в соотношении 1:100 и поливайте компостную кучу из расчета 5 л на 1 кв. м, учитывайте, что раствор задерживается в верхних 15-20 см обрабатываемой органики, т. е. большую кучу целесообразно не поливать большим количеством раствора, а укладывать пластами, перемежая их поливом ЭМ-препарата, затем обязательно укрыть пленкой
• для подготовки теплиц к посадке производитель рекомендует за неделю до высадки овощей развести Байкал ЭМ1 в концентрации 1:100 и пролить почву из расчета 1 л на 1 кв. м площади, осенью можно поливать грунт после уборки урожая
Как разводить Байкал ЭМ-1
Если вы готовите раствор для комнатных цветов в небольшом количестве, проще использовать медицинский шприц: для разведения 1:1000 возьмите:
• 1 мл препарата на 1 л воды (1:1000)
• 5 мл препарата на 5 л воды (1:1000)
• 10 мл препарата на 10 л воды (1:1000)
• 100 мл на 10 л воды (1:100)
В концентрации 1:100 можно подготавливать почву в горшках, аналогично обработкам теплиц: 10 мл Байкала на 1 л воды.
Это нужно делать в таких случаях: если вы залили растение, корни подгнили, вы достаете растение из горшка, осматриваете и удаляете гниль, прополаскиваете корневую систему в растворе фунгицида, например, фитоспорина. А почву, в которой росло залитое растение, рассыпаете на поднос, помещаете в духовку на 20-30 минут при 200°С. Затем ссыпаете в тазик, остужаете до комнатной температуры и сначала увлажняете кипяченой водой (до состояния слегка влажно, но не сыро), затем поливаете раствором Байкал ЭМ-1 (из расчета 2 мл на 1 л воды). Оставляете на примерно на 1 месяц при комнатной температуре, прикрыв пленкой, но не слишком плотно, и периодически увлажняя из пульверизатора - земля не должна пересыхать! Через 4 недели в эту почву можно снова посадить другие растения (при необходимости добавив другие компоненты).
Если вам нужно развести большое количество рабочего раствора Байкала, вы просто разводите содержимое бутылки в подходящей по объему таре: тазу, ведре, лейке, ванне или пластиковой бочке. Избегайте использовать оцинкованные ёмкости.
Байкал ЭМ-1 в компостной куче
Чтобы компост был эффективен, происходило образование гумуса из органических остатков, необходимо наличие влаги (влажность компоста 65 - 75%), воздуха и питания для микроорганизмов. Влагу и воздух мы имеем, микроорганизмов вносим с препаратами Байкал ЭМ-1 (или аналогами), а вот чтобы получилась правильная питательная среда для жизнедеятельности гумусообразующих микроорганизмов, нужно создать определенное соотношение между углеродом и азотом. Точнее, углерода должно быть в 15-25 раз больше, чем азота. Эти два элемента содержаться в разной органике в разных количествах, поэтому нельзя свалить все подряд в компостную кучу и ждать чуда.
Углерода больше содержат опилки, листовой опад, солома, бумага. Азота больше содержат ботва бобовых (гороха, фасоли, сои, бобов), свежескошенная трава и сено, навоз, куриный помет. Овощные очистки относятся к промежуточным материалам, как бы универсальным. Поэтому обращайте внимание на то, что складываете в кучу!
Сроки созревания компоста в куче в среднем составляют 1-1,5 года. Кстати, компостная куча намного эффективнее, чем компостная яма по той причине, что в яме затруднено проникновение воздуха, необходимого для жизнедеятельности ряда микроорганизмов (например, эуактиномицетов, перерабатывающих целлюлозу) и больше вероятности закисания, от лишней сырости или гниения.
Совместимость Байкал ЭМ-1
Все ЭМ-препараты не совместимы с протравителями семян, гербицидами, фунгицидами и биофунгицидами! Не допустимо совместное применение с другими препаратами с щелочной реакцией!
Не запрещено, но нежелательно совмещать Байкал ЭМ-1 с регуляторами роста. Вопрос не изучен.