к списку статей
Эспирадикс-К

Состав: Спиромицина адипат 65 000 000 МЕ; Колистина сульфат 2,5г.; Наполнитель до 100г.

 

Фармакологическин свойства:

Спиромицин - из группы макроидов. Колистин - антибиотик, из группы полимиксинов. Комбинация антибиотиков спирамицина и колистина, входящих в состав препарата, имеет широкий спектр антибактериального действия в отношении Микоплазм. грамположительных бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Diplococcus pneumoniae, грамотрицательных бактерий: Brucells spp., Neisseria spp., а так же протозоонозов: Toxoplasma spp., Treponema hyodysenae.

 

Спирамицин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и создает высокие концентрации в клетках и тканях. Обладает минимальной антибиотикорезистентностью длительным пост-антибиотическим и имунномодулирующим эффектом. За счет низкого уровня печеночного метаболизма, в отличии от других макролидов, обладает высокой безопасностью при лечении животных иптиц.

 

Колистин не всасывается из желудочно-кишечного тракта, где концентрируется и оказывает свое антибактериальное действие.

 

Показания: Профилактика и лечение инфекционных заболеваний птиц, свиней, возбудители которых чувствительны к спирамицину и колистину.

 

Дозы и способ применения: Орально с питьевой водой или кормом.

 

Птица: профилактическая суточная доза препарата 0.5г на 1л воды, лечебная 1г на 1л воды, в течении 3-5 дней. Содержащая лекарственное вещество вода должна быть единственным источником воды.

 

Свиньи: 0,75 г на 10 кг живой массы.

 

Побочные действия: В случае возникновения аллергических реакций препарат отменить, назначить антигистаминные дезенсибилизирующие (препараты кальция) средства.

 

Противопоказания:  Не назначать животным, у которых имеется повышенная чувствительность к компонентам препарата. Запрещается применять курам несушкам промышленного стада в период яйцекладки, т.к. препарат накапливается в яйце.

 

Период ожидания: Мясо 14 дней.

 

Условия хранения: Список Б. Препарат хранят в сухом прохладном месте, защищенном от интенсивного света, при температуре не ниже -4 и не выше +25. Срок годности 2 года.