к списку статей
Витацида L

ИНСТРУКЦИЯ

по применению Витацида L для снижения уровня патогенной микрофлбры в воде для поения, кормовом сырье и комбикормах для сельскохозяйственных животных, в том числе птиц

 

1. Общие сведения

1. Витацид L (Vitacid L) - добавка кормовая для снижения уровня патогенной микрофлоры в воде для поения, кормовом сырье и комбикормах для сельскохозяйственных животных, в том числе птиц.
2. В состав добавки в качестве действующих веществ входят: муравьиная кислота (36,0 - 42,0 %), формиат натрия (20,0 - 26,0 %), пропионовая кислота (15,0 - 21,0 %) и растворитель - вода (до 100%).
Не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов.
3. По внешнему виду представляет собой прозрачную бесцветную или желтоватую жидкость со специфическим резким запахом. Смешивается с водой в любых соотношениях.
4. Выпускают добавку расфасованной по 25 л в полимерные канистры, по 200 л в полимерные бочки или по 1000 л в евро кубы (ШС) ёмкостью 1 м3, а также наливом в специализированные контейнеры-цистерны из кислотоустойчивой нержавеющей стали пищевого назначения объемом 20-23 м3.
Каждую единицу фасовки маркируют на русском языке с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, наименования, назначения и способа применения добавки, состава и гарантируемых показателей, объема в единице фасовки, даты изготовления, срока и условий хранения, номера партии, информации о подтверждении соответствии, регистрационного номера, надписи: «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.
Хранят в плотно закрытой упаковке организации-производителя в сухом, проветриваемом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от минус 25С до 30С. При замерзании и оттаивании добавка не теряет своих свойств.
Срок хранения - 24 месяца со дня изготовления при соблюдении условий хранения.
Не допускать попадания добавки в канализацию, поверхностные и грунтовые воды.
Утилизировать остатки неиспользованной добавки и тару необходимо в соответствии с местным законодательством в пункте сбора вредных и специальных отходов.
Добавка не должна применяться по истечении срока хранения.

 

2. Биологические свойства

5. Компоненты, входящие в состав Витацида L - муравьиная кислота, ее соль и пропионовая кислота, обладают фунгицидньши и бактерицидными свойствами. Они снижают уровень рН в корме, воде для поения и желудочно-кишечном тракте, и уменьшают соли муравьиной кислоты обеспечивает малую испаряемость и снижает коррозионные свойства добавки.
6. Внесение добавки в корм обеспечивает увеличение продуктивности и сохранности поголовья крупного рогатого скота, свиней и сельскохозяйственной птицы

 

3. Порядок применения

7. Витацид L применяют для снижения уровня патогенной микрофлоры в воде для поения, кормовом сырье и комбикормах для свиней и сельскохозяйственной птицы, в том числе индеек, а также в полнорационных кормовых смесях для крупного рогатого скота.
8. Добавку вносят в кормовое сырье и комбикорма на комбикормовых заводах или непосредственно в хозяйствах с помощью автоматических устройств для равномерного распределения добавки или в воду для поения - непосредственно в хозяйствах с помощью специальных дозирующих устройств.
Норма ввода в воду для поения 0,05 - 0,1 %. Показатель рН воды должен находиться в пределах 4,3 - 4,9.
Нормы ввода добавки в корм составляют:

Вид животных

Нормы ввода, кг/т корма

Бройлерам и курам-несушкам

2-5

Индейкам

2-6

Поросятам-отъемышам с 25 дня

2-4

Свиньям на откорме и свиноматкам

4-7

Телятам с 2-х месячного возраста

1-4

Бычкам на откорме

4-6

 

9. Побочных явлений и осложнений при применении добавки в соответствии с инструкцией по применению не выявлено. Противопоказаний не установлено.
10. Витацид L совместим со всеми ингредиентами комбикормов, лекарственными препаратами и другими кормовыми добавками.
11. Продукцию животноводства и птицеводства при применении добавки можно использовать в пищевых целях без ограничений.

 

4. Меры личной профилактики

12. При работе с Витацидом L необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с кормовыми добавками. Использовать защитные очки, перчатки ПВХ, защитную одежду, маску, респиратор, обеспечить вентиляцию рабочих помещений и хранилищ.
13. Оказание первой помощи пострадавшим: немедленно снять загрязненную одежду, при попадании в глаза - промыть большим количеством проточной воды, на кожу - промыть водой с мылом, при вдыхании - вывести на открытый воздух, при проглатывании - промыть рот и выпить большое количество воды, обратиться к врачу.
14. Добавку следует хранить в местах, недоступных для детей.