к списку статей
Ацидомикс FL

Ацидомикс FL

(муравьинная кислота, молочная кислота, формиат аммония, пропионовая кислота, пропионат аммония) водорастворимая кормовая добавка

 

Показания к применению

Органические кислоты, входящие в состав АЦИДОМИКСА FL, подавляют рост и развитие патогенных бактерий (Salmonella, E. Coli, Campilobacter, Pseudomonas и других) и плесневых грибов в кормах и кормовом сырье. В желудочно-кишечном тракте свиней и птицы добавка способствует оптимизации процессов пищеварения, подавляя гнилостные процессы и активируя работу ферментов. Применение добавки с кормом способствует повышению сохранности и продуктивности свиней и сельскохозяйственной птицы, улучшает конверсию корма.

 

Состав и форма выпуска

Содержит в 1кг: муравьинной кислоты – 207 г, молочной кислоты – 150 г, формиат аммония – 230 г, пропионовой кислоты – 165 г, пропионат аммония – 55 г. Не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов. Содержание вредных примесей не превышает предельно допустимых норм, принятых в Российской Федерации. АЦИДОМИКС® FL – раствор коричневого цвета, хорошо смешивается с водой. Выпускают добавку расфасованным по 30 кг в полиэтиленовых канистрах, по 200 и 1000 кг в полиэтиленовых контейнерах.

 

Биологические свойства

Прямой антибактериальный эффект – токсическое (антибактериальное и фунгицидное) воздействие. Недиссоциированные кислоты липофильны и легко входят в бактериальную клетку. В клетке кислоты освобождают ион Н+ в более щелочной среде, что приводит к снижению внутриклеточного рН. Это влияет на микробный метаболизм, подавляя действие важных микробных ферментов, и заставляет бактериальную клетку использовать энергию, чтобы освободить протоны, что приводит к внутриклеточному накоплению кислотных анионов. Это накопление токсичных анионов в конечном итоге приводит к гибели бактериальной клетки. Опосредованный положительный эффект – снижение уровня рН среды. Нормофлора кишечника способна расти при относительно низких значениях рН, а это значит, что она более устойчива к действию органических кислот, чем патогенные виды бактерий, например E.coli Применение добавки с кормом способствует повышению сохранности и продуктивности свиней и сельскохозяйственной птицы, улучшает конверсию корма.

 

Режим дозирования

АЦИДОМИКС FL применяют для снижения уровня патогенной микрофлоры в кормах для свиней и сельскохозяйственной птицы. Добавку вносят в комбикорма на комбикормовых заводах или в кормоцехах хозяйств. Нормы ввода зависят от задач которые необходимо решить и указанны в таблице:

Активация энзимов, подкисление, улучшение поедаемости корма, стимуляция продуктивности

1-2 кг/т корма

Снижение микробной нагрузки (Salmonella, E.Coli, Campylobacter и др.). Оптимизация пищеварения, подавление гнилостных процессов, активация ферментов

2-4 кг/т корма

Борьба с патогенной микрофлорой (Salmonella, E.Coli, Campylobacter и др.) в критические периоды выращивания. За 3-5 дней до предполагаемого критического периода и в течение критического периода выращивания. Оптимизация пищеварения, подавление гнилостных процессов, активация ферментов

4-6 кг/т корма

 

Особые указания

При работе с АЦИДОМИКСОМ FL необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с кормовыми добавками для животных. Использовать индивидуальные средства защиты: защитную одежду, перчатки, очки, респиратор. При попадании добавки в глаза – промыть проточной водой в течение 15 минут; при попадании на кожу – промыть водой с мылом; при вдыхании – вывести на свежий воздух, обратиться к врачу; при проглатывании – обратиться к врачу.

 

Условия и сроки хранения

Хранить в плотно закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +5С до +25С.

 

Срок годности – 2 года со дня изготовления.