к списку статей
Этоксол

Этоксол

 

Препарат предназначен для предотвращения окисления жиров и жирорастворимых витаминов в кормах для сельскохозяйственных животных и птиц.
Состав: бутилгидрокситолуол, этоксиквин, бутилгидроксианизол, лимонная кислота, диоксид кремния, карбонат кальция.
Нормы ввода на 1 т корма

 Готовый комбикорм 

125 г

Сырье, чувствительное к окислению

 (в том числе кормовая мука и жмых)  

100 – 1000 г

 Для стабилизации самого премикса

   1000 – 3000 г     

 Премикс, белковые концентраты

150 – 125 г

Назначение:
•    для обеспечения сохранности кормового сырья от окисления и продления сроков годности;
•    для препятствия образованию ПОЛ и свободных перекисных радикалов;
•    для предотвращения прогоркания кормов;
•    для предотвращения потери питательности;
•    для увеличения сроков годности кормов.
Срок хранения: 12 месяцев.
Форма выпуска: порошок бежевого цвета.
Упаковка: крафт-бумажные мешки с полиэтиленовым вкладышем массой нетто 15, 20, 25 кг или полиэтиленовые пакеты массой нетто 1, 2, 3, 4, 5, 10 кг (возможен другой вид упаковки по согласованию с потребителем).
Биологические свойства: для изготовления качественного корма необходимо использование первоклассных компонентов кормопроизводства, соблюдение технологий их смешивания и хранения. В процессе хранения компоненты подвергаются неблагоприятному воздействию окружающей среды, что может негативно сказаться на качестве конечного продукта. Особенно это касается таких составляющих, как жиры. Воздействие окружающей среды – тепло, свободный доступ кислорода, ионов металлов переменной валентности, света – ведет к окислению жиров и образованию токсичных соединений. Склонность жиров к окислению приводит к уменьшению сроков хранения компонентов кормопроизводства и готовых кормов. Существенно замедлить окисление возможно только с помощью антиоксидантов. Антиоксиданты замедляют процесс окисления путем взаимодействия с кислородом воздуха (не допуская его реакции с продуктом), прерывая реакцию окисления (дезактивируя активные радикалы) или разрушая уже образовавшиеся перекиси. При этом расходуются сами антиоксиданты. Для большинства антиоксидантов существует предельная концентрация, выше которой срок хранения продукта уже не увеличивается. Процесс окисления является самоускоряющимся. Поэтому, чем раньше к продукту добавлен антиокислитель, тем большего эффекта можно от него ожидать. Если скорость окисления уже достигла своего порогового значения, добавлять антиоксидант бесполезно.
Этоксол – это уникальная синергетическая смесь антиоксидантов и хелаторов, эффективно предотвращающих окисление ценных жиров, витаминов и ксантофиллов. Предохраняет сырье, зерновые культуры, готовый корм. Компоненты препарата препятствуют образованию свободных радикалов на начальном этапе автоокисления, катализатором которого являются ионы металлов.
В случае, когда окисление кормов все же начинается, в процесс включаются входящие в состав препарата бутилгидроксианизол и этоксиквин, которые связывают свободные радикалы и тем самым препятствуют образованию перекисей, прерывая цепную реакцию образования свободных радикалов.
Присутствующий в препарате лицетин, выполняя функцию эмульгатора, улучшает контакт антиокислителей с жирами и усиливает антиокислительное действие препарата. Кроме того, он способствует лучшему всасыванию липидов в желудочно-кишечном тракте животных. В результате синергизма компонентов Этоксол проявляет большую эффективность, чем одновременное использование нескольких разных антиокислителей.