к списку статей
Е414 пищевая добавка
Е414 пищевая добавка
 
Гуммиарабик
 
Описание
Пищевая добавка E414 (гуммиарабик) — относится к эмульгаторам, стабилизаторам и загустителям натурального происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Представляет собой капли янтарного цвета или желтовато-белый порошок, или гранулы. В пищевой и фармацевтической промышленности используют гуммиарабик высшего сорта. Качество характеризуется чистотой и прозрачностью раствора. Хорошо растворим в воде (до 50 %); средне растворим в спиртах, гликолях; нерастворим в органических растворителях.
Природный источник — высушенная смола акации Acacia Senegal L. Willdenaw или Acacia seyal или родственных видов Acacia (ceM. Leguminosae). Собирают вручную и освобождают от остатков коры, сортируют по цвету, размалывают или растворяют, очищают и подвергают распылительной сушке (рафинируют). Примеси: частицы коры, песок. Иногда вместе с гуммиарабиком или вместо него используются также камеди и смолы других растений (например, вида Combretum).
Польза
Гуммиарабик не усваивается, он считается растворимым балластным веществом. Микрофлора толстого кишечника расщепляет его медленно; в пищеварительном процессе, протекающем с образованием короткоцепочечных жирных кислот, выделяется около 3,5 ккал, то есть до 80 % энергии крахмала. Способствует стабилизации уровня холестерина в крови, выведению токсинов: связывает тяжёлые металлы и радионуклиды. Не обладает аллергенными свойствами. При прямом контакте не вызывает раздражения кожных покровов.
Вред
Гуммиарабик считается условно безопасной для здоровья добавкой.
Применение
Пищевая промышленность
Гуммиарабик ранее широко применяли во многих отраслях промышленности как клеящее вещество; с развитием производства полимеров он всё больше утрачивает своё значение. Входит в состав некоторых безалкогольных напитков в качестве эмульгатора, например, диетическая "Coca-Cola".
В кулинарии гуммиарабик позволяет повысить стойкость эмульсий, уменьшить образование комков и пены, предотвратить засахаривание, не сильно меняя вкус продукта. Эти свойства полезны в кондитерской и хлебобулочной промышленности (печенья, пастилы, начинки для конфет, глазурей и т. д.), в молочной (йогурты, кремы, сливки, мороженое и т. д.), при производстве напитков (в том числе газированных и алкогольных; популярен гумми-сироп на его основе) и т. п. Регулирует точку замерзания, удерживает влагу.
Живопись
Гуммиарабик используется столетиями в качестве связующего клеевых красок — акварельной живописи, потому что он легко растворяется в воде. Одна часть порошка гуммиарабика, растворяется в четырёх частях дистиллированной воды для получения клеевой раствора, необходимого для смешивания с пигментами.
Пигмент любого цвета находится в камеди в виде тонкой суспензии, в результате чего образуется акварельная краска. Вода действует как носитель или разбавитель для тонких слоёв акварельной краски и помогает переносить краску на бумагу.
Добавление небольшого количества гуммиарабика в воду, которой разбавляют готовую акварельную краску, уменьшает впитывание краски в бумагу и тем самым уменьшает высветление акварельной живописи при высыхании.
Некоторые виды гуаши содержат гуммиарабик.
Акварельные и гуашевые краски общего назначения производят на более дешёвом связующем – декстрине и т.п.
В отличии от декстрина, растворы натурального гуммиарабика не окрашиваются йодом в фиолетовый цвет.
Керамика
Гуммиарабик длительно применялся в качестве добавок к керамической глазури. Он действует как связующее вещество, помогая глазури прилипать к глине до её обжига. В качестве вторичного эффекта он также увеличивает текучесть смеси глазури.
Гуммиарабик обычно растворяют в горячей воде (обычно 10–5 г/л), а затем добавляют к раствору глазури, после чего его концентрация становится от 0,02 % до 3 % к сухой массе глазури.
При обжиге смола сгорает при низкой температуре, не оставляя следов в глазури. В настоящее время, особенно в промышленном производстве, гуммиарабик часто заменяют альтернативными веществами, например карбоксиметилцеллюлозой (Na-КМЦ).
Печатная графика
Гуммиарабик также используется для травления и защиты изображения в литографических процессах на печатных формах, как на традиционных литографских камнях, так и на алюминиевых пластинах. В литографии чистый раствор (без добавления кислоты) гуммиарабик может использоваться для травления очень лёгких тонов, например, сделанных твёрдым литографским карандашом. Фосфорную или азотную добавляют в различных концентрациях (1–5 %) к гуммиарабику, чтобы качественнее протравить тёмные тона изображения. Процесс травления создаёт на печатной форме слой адсорбированной смолы, который удерживает воду, гарантируя, что печатная краска на основе олифы не прилипнут к этим областям.
В ⅩⅩ веке российская промышленная литография заменила дорогой импортный гуммиарабик отечественным декстрином, получаемым из крахмала.
Один из ведущих экспортеров (около 80 % мирового производства) — Судан.
Правовой статус
Пищевая добавка Е414 разрешена для применения в пищевой промышленности во всех странах мира.