к списку статей
VTNest B трибутирин (бутират масляной кислоты)

VTNest B трибутирин (бутират масляной кислоты)




Что такое трибутирин?

Трибутирин - разновидность маслянистого жидкого триглицерида, состоящего из трех молекул масляной (бутановой) кислоты, которые связаны с одной молекулой глицерина через сложноэфирную связь. Трибутирин оказывает положительное влияние на здоровье кишечника у животных и птицы.

Механизм действия
Трибутирин редко гидролизируется при рН 4-6, поэтому он может проходить кислую среду желудка и проксимального отдела кишечника животных, достигая его слепой и толстой кишки. Согласно проведенным исследованиям, трибутирин способен быстрее выделять масляную кислоту для обеспечения кислой среды, чем дибутирин и монобутирин.
После того, как первая масляная кислота разлагается в переднем кишечном тракте или желудке, дибутирин идет с химусом в дистальные отделы тонкого кишечника, а затем монобутирин идет дальше в толстый отдел кишечника, чтобы высвободить масляную кислоту. Таким образом, основное преимущество трибутирина – поддержание здоровья прежде всего толстого отдела кишечника.

Cвойства:
• Удобство и безопасность без побочных эффектов.
• Обладая низкой температурой плавления и высокой температурой кипения (температура плавления: - 75˚C, температура кипения: 305-310 °С), трибутирин обладает устойчивостью к высокой температуре,
свету и гранулированию. Таким образом, он подходит для всех видов технологий обработки кормов.
• Белый или бледно-желтый порошок с едва заметным специфическим запахом эфира.
• Поскольку для гидролиза масляной кислоты желудочным соком требуется время, трибутирин может постепенно выделять масляную кислоту по кишечному тракту и регулировать среду тонкого и толстого отделов кишечника.

Преимущества:
• Обеспечивает энергией энтероциты Трибутирин расщепляется на масляную (бутановую) кислоту липазой поджелудочной железы постепенно по кишечному тракту. С помощью панкреатической липазы трибутирин может медленно разлагаться и высвобождать
свободные молекулы масляной кислоты молекулярно по всему кишечному тракту. В результате масляная кислота может достигать толстых отделов кишечника. Таким образом, масляная кислота может достичь слепую и толстую кишку, а затем абсорбируется эпителиальными клетками кишечника, чтобы обеспечить их энергией. Масляная кислота является основным источником энергии колоноцитов.
• Улучшает состояние кишечника и способствует пищеварению и всасыванию в кишечнике Тонкий отдел кишечника является основным местом для пищеварения и поглощения питательных веществ. Показатели высоты ворсинок кишечника, глубины крипта, толщины слизистой оболочки и площади поверхности ворсинок являются важными измерениями переваривающих и поглощающих функций кишечника. Трибутирин уменьшает глубину крипта, увеличивает высоту ворсинок кишечника и соотношение высоты ворсинки и глубины крипа, что позволяет трибутирину улучшить пищеварение и усвоение питательных веществ и предотвратить повреждение эпителия. Таким образом, трибутирин полезен для поддержания здоровья кишечника, способствует пищеварению и всасыванию.
• Способствует распространению полезных бактерий и поддерживать кишечный микроэкологический баланс В желудочно-кишечном тракте животных содержатся много микробов. Когда количество полезных бактерий (таких как Bifidobacterium и Lactobacillus) становится в кишечнике больше, чем патогенных бактерий (таких как Е. coli), это приводит к снижению потребления питательных веществ патогенными бактериями и уменьшению заболеваемости животных. Полученная из трибутирина масляная кислота может быть гидролизована в бутират и ионы водорода в толстом отделе кишечника. Накопление ионов водорода может снизить значение рН и создать кислую среду, которая подавляет патогенные бактерии, тогда как полезные бактерии могут выживать, благодаря своей кислотостойкости.
• Способствует секреции муцина и улучшает защитную функцию Система защиты кишечного барьера, включая слизистый слой, антибактериальные пептидные продукты и плотное соединение между клетками, может защитить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от патогенной инфекции. Трибутирин стимулирует секрецию муцинов, улучшает экспрессию антимикробных пептидов и белка с плотным соединением, и, таким образом, повышает кишечный иммунитет и укрепляет защитную барьерную функцию.
• Предотвращает повреждение слизистой оболочки и повышает иммунную функцию организма Бутират играет ключевую роль в противовоспалительной функции, воздействуя на адгезивные молекулы лейкоцитов. С одной стороны, он уменьшает экспрессию воспалительных цитокинов, подавляющих сигналы транскрипцио́нного фактора NF-κB, облегчающие воспаление. С другой стороны, бутират может усиливать выброс антиоксидантных ферментов, улучшая Nrf2-сигнал для усиления антиоксидантной способности. Таким образом, бутират способствует повышению иммунной функции животных.
Преимущества ВТНест
• Трибутирин эффективно гидролизуется через полчаса липазой поджелудочной железы, высвобождая масляную кислоту и глицерин in vitro. Глицерол является источником энергии, а бутират не только обеспечивает поставку энергии в кишечник, но также выполняет роль природного антибиотика, эффективно препятствуя рост таких патогенных микроорганизмов, как Е.coli, Vibrio, Aeromonas, Salmonella, Clostridium Perfinges и др.
• Позволяет снизить нормы ввода терапевтических антибиотиков (колистин, энрамицин и др.), пробиотиков, подкислителей в корме.
• Увеличивает прибыль за счет снижения конверсии корма. Значительно снижает частоту кишечных заболеваний, таких как некротический энтерит, а также уровень смертности животных и птиц.
• Высокая чистота: кроме вспомогательного вещества, ВТНест содержит более 95% трибутирина, с небольшим количеством остаточного глицерина, бутирата, монобутирина и дибутирина. Содержание масляной кислоты в продукте бутирата натрия, широко распространенного на рынке, составляет около 80%, в то время как содержание масляной кислоты в составе трибутирина (ВТНест) составляет около 87%.

Рекомендуемые дозировки ВТНест Б
(Содержание трибутирина >35%)
• В корм: 500-1000 г/т в качестве профилактики от некротического энтерита и диареи. При заболевании энтеритом или диареей дозировка должна быть увеличена вдвое.