к списку статей
Хайдрокеа

HYDROCARE (ХАЙДРОКЕА) - это препарат на основе 50% перекиси водорода и 300 мг серебра на 1 л. Также в него входит ряд вспомогательных компонентов, которые модифицируют действие 2-х основных. Такое сочетание даёт превосходный эффект. С одной стороны серебро стабилизирует действие перекиси, с другой - усиливает его на конкретном участке.
Если не заниматься прочисткой систем поения, на стенках труб начинают скапливаться отложения солей различных металлов и органические остатки. Особенно интенсивно органические компоненты накапливаются при использовании медикатора. Все антибиотики, витаминные препараты и другие вещества, задаваемые свиньям с водой находятся на носителях, которые являются органическими веществами (как правило, это декстраны, олигосахариды) или же сами представляют собой органические вещества. Эти вещества являются самой благоприятной средой для размножения микробов.
Кроме того, микроорганизмы уменьшают действие препаратов (особенно антибиотиков) на 20% до 30%. При использовании антибиотиков их дозу надо увеличивать в этом случае на 20-30%. Более того, микроорганизмы реагируют на антибиотики выделением токсинов, тем самым подтравливая птицу в самый неподходящий момент.
В этой связи и по многим другим причинам крайне необходимо использовать средство для очистки систем поения. И необходимо выбрать правильное средство с этой целью.

H2O2 (ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА)
Если использовать чистую перекись водорода, то она тут же начнёт распадаться (первые 30-40 метров системы) и приведёт к разрушению налёта в начале трубы с образованием кусков, которые будут забивать поилки и почки животных.  В то же время  конечные участки труб вообще не будут очищены, так как весь кислород выделился в самом начале (а именно эти участки больше всего загрязнены, поскольку скорость воды там самая низкая). Помимо этого, сильная реакция распада в начале системы поения вместе с органическим налетом может  разрушить пластиковые и даже стальные элементы труб, размягчить резиновые элементы системы поения.
Жидкость Hydrocare, в отличие от перекиси водорода, стабилизированный продукт. Серебро позволяет кислороду выделяться постепенно и равномерно очищать трубы на всём их протяжении в течение длительного периода времени (2-3 дня и более). В то же время оно усиливает  локальное действие кислорода, а так же обладает дезинфицирующим действием.

ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ
Органические кислоты не являются конкурирующим продуктом жидкости Hydrocare. Они должны использоваться на ряду с Hydrocare. Кислоты необходимо применять один раз в 2-3 месяца для очистки труб системы поения от налёта, образуемого солями Сa. Они очень эффективно удаляют неорганический налёт. Вместе с тем, они полностью негодны для удаления органического налёта. Если Вы поставите на столе жирное пятно и капните на него кислотой. Исчезнет ли пятно? Нет. Для того, что бы его убрать надо, по меньшей мере, потереть. Так же и в трубах. В качестве этого «ёршика» в Хайдрокеа выступает перекись. В рассмотренном выше примере, если на то же пятно от жира капнуть перекись, то Вы увидите, что оно исчезнет.
Многие не придают значению тому факту, что основные проблемы возникают не из-за отложений солей Ca, а из-за органического налёта. Именно в нём развивается патогенная и другая микрофлора. Кроме того, кислоты проявляют дезинфицирующее действие только при pH ниже 4,5. Проблема в том, что при этой pH птицы не будут пить воду. А это значит, что для прочистки системы поения и в качестве подкислителя одновременно использовать кислоты невозможно (как и в принципе использовать для очистки кислоты в присутствии птиц).