к списку статей
Флорон 10%

инструкция по применению  для лечения сельскохозяйственных птиц при болезнях бактериальной этиологии

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Флорон 10% (FLORON® 10%).
2. Флорон 10% - антибактериальное лекарственное средство, в форме раствора для перорального применения, содержащее в качестве действующего вещества 100 иг/мл фдорфеникода, а также вспомогательный компонент - полиэтиленгликоль.
3. По внешнему виду Флорон 10% представляет собой прозрачный раствор густой консистенции от светло-желтого до темно-желтого цвета, легко растворимый в воде, без запаха.
4. Лекарственное средство Флорон 10% выпускают по 100 мл в герметически закрытых флаконах из темного стекла и по 1 л в пластиковых бутылках, соответствующей вместимости.
Каждый флакон (бутылку) маркируют на русском языке с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения и способа применения лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества, объёма во флаконе (бутылке), номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписи «Для животных».
Флаконы упаковывают индивидуально в картонные коробки, которые маркируют на русском языке с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, наименования и содержания действующего вещества, назначения, условий хранения, номера серии, даты изготовления и срока годности надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.
5. Хранят лекарственное средство с предосторожностью (список Б), в.сухом защищенном от света месте, при температуре от 5 ° С до 25° С.
Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения 2 года со дня изготовления. После вскрытия заводской упаковки, лекарственное средство рекомендуется хранить в герметически закрытых емкостях и использовать в течение 30 дней
Лекарственное средство нельзя применять после истечении срока годности


II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

6. Флорфеникол представляет собой производное тиамфеникола, в молекуле которою гидроксильная группа заменена атомом фтора. Флорфеникол оказывает бактериостатическое действие на чувствительные микроорганизмы. В протоплазме бактериальной клетки связывается с рибосомной субъединицей 70S, где блокирует фермент пептидил-трансферазу, что приводит к торможению синтеза белка у чувствительных бактерий на уровне рибосом.
Флорфеникол активен против бактерий, которые производят ацетилтрансферазу и являются устойчивыми к хлорамфениколу.
Флорфеникол обладает широким спектром антибактериального действия, в том числе в отношении Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Pasteurella haemolitica, Bordetella bronchiseptica, Haemophilus sp., Micopiasma hyopneumoniae, Micoplasma hyorhinis, Omitobacterium rhinotracheaie, E. coli, Salmonella sp, Staphylococcus aureus, Streptococcus sp., Shigella sp., Klebsiella sp., Proteus sp.
При пероральном введении флорфеникол интенсивно всасывается из кишечного тракта и проникает во все органы и ткани, но не преодолевает гематотканевых барьеров. Биодоступность флорфеникола у птиц после перорального введения составляет 55%. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через I ч. Терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется в органах и тканях птиц в течение 24 часов.
Флорфеникол и его метаболиты выделяются из организма преимущественно с пометом.
7. Флорон 10% по степени воздействия на организм относится к умеренноопаснмм
веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).


III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8. Флорон 10% применяют для лечения колисептицемии, пастереллеза, болезней органов дыхания бактериальной этиологии у птиц, в т.ч. вызванных Omitobacterium rhinotracheaie, стафиллококкоза и других инфекционных болезней, вызванных микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу, а также вторичных бактериальных инфекций.
9. Флорон 10% применяют птице перорально с питьевой водой; цыплятам в возрасте до 4-х недель - в суточной дозе 20 мг флорфеникола на 1 кг массы животного, что соответствует 100 мл препарата на 100 л воды; другим возрастным категориям птицы - 200 мл препарата на 100 л воды в течение 3 дней, а при сальмонеллезе - в течение 5 дней.
В период лечения птица должна получать только воду, содержащую Флорон 10%.
10. Побочные действия лекарственного средства у сельскохозяйственных птиц не выявлены.
Не допускается одновременное применения Флорона 10% с тиамфениколом и хлорамфениколом. Не рекомендуется смешивать Флорон 10% с другими лекарственными средствами.
Действующее вещество Флорона 10% может выпадать в осадок в случае, если концентрация флорфеникола в воде превышает 1 г на 1 литр, что соответствует 10 мл Флорона 10% на 1 л воды.
Запрещено применение Флорона 10% курицам-несушкам в связи с выделением флорфеникола с яйцом.
11. Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 6 суток после последнего применения Флорона 10%. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

12. При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Во время работы с лекарственным средство не следует пить, принимать лишу и курить.
13. Флорон 10% следует хранить в местах, недоступных для детей.