к списку статей
ТИАМУЛИН 80%

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Тиамулин 80% микрогранулированный концентрат (Concentration Tiamulini 80% microgranulatis) - лекарственное средство, предназначенное для производства готовых лекарственных форм антибактериальных препаратов для животных.
Тиамулин 80% микрогранулированный концентрат в качестве действующего вещества содержит тиамулина гидрогенфумарат - 800 мг/г и вспомогательные вещества (лактозы моногидрат, натрия карбоксиметилцеллюлоза).

По внешнему виду представляет собой сыпучий микрогранулированный порошок от белого до светло-желтого цвета, хорошо растворимый в воде.
Тиамулин 80% микрогранулированный концентрат выпускают расфасованным по 5, 10 и 15 кг в полимерные мешки, вложенные в фибровые бочонки.
Каждую единицу упаковки маркируют на русском языке с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия и назначения лекарственного средства, названия и содержания действующего вещества, массы нетто, условий хранения, даты производства и срока годности, номера серии и надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.
Тиамулин 80% микрогранулированный концентрат хранят с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке при температуре от 5°С до 25°С в сухом, защищенном от света месте.
Срок годности при указанных условиях хранения - 3 года со дня изготовления.
Запрещается использование Тиамулина 80% микрогранулированного концентрата после истечения срока годности.

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Тиамулина гидрогенфумарат - полусинтетический антибиотик из группы плевромутилина, активный в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стафилококков (Staphylococcus spp.), стрептококков (Streptococcus spp.), а также микоплазм и бактерий Brachyspira. Тиамулин гидрогенфумарат действует бактериостатически, а в больших концентрациях - бактерицидно. Механизм противобактериального действия тиамулина гидрогенфумарата обусловлен подавлением синтеза протеинов бактерий путем связывания с 70S-субъединицей рибосом микроорганизмов и нарушения процесса формирования комплекса «мРНК-тРНК».
При пероральном введении Тиамулина гидрогенфумарат быстро всасывается в кишечнике; период полувыведения составляет 3-6 часов. Тиамулин гидрогенфумарат подвергается биотрансформации в печени, выделяется с желчью и выводится из организма преимущественно с фекалиями.

Тиамулин гидроген фумарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76): ЛД50 при пероральном введении белым мышам составляет 700 мг/кг массы животного.

 

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Тиамулин 80% микрогранулированный концентрат используют при производстве готовых лекарственных форм антибактериальных препаратов для перорального применения животным.

 

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Лица, не достигшие 18-летнего возраста, беременные и кормящие грудью женщины к работе с Тиамулина 80%» микрогранулированным концентратом не допускаются. Персонал, контактирующий с лекарственным средством, подвергается периодическим медицинским осмотрам.
При работе с концентратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных; использовать спецодежду и индивидуальные средства защиты (халат, головной убор, резиновые перчатки, респиратор).
Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.
При попадании лекарственного средства в глаза их следует тотчас промыть обильным количеством проточной воды, при попадании на кожу - вымыть загрязненные участки водой с мылом. В случае попадания лекарственного средства внутрь и возникновения признаков отравления необходимо обратится к медицинскому врачу.
Запрещается использование тары из-под Тиамулина 80% микрогранулированного концентрата для бытовых целей.
Тиамулин 80% микрогранулированный концентрат следует хранить в местах, недоступных для детей.