к списку статей
Общее наставление препаратов группы Ветом

Ветом-1.1

 

НАСТАВЛЕНИЕ

по применению препарата «Ветом-1.1» в ветеринарии

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Действующим началом препарата Ветом 1.1 является иммобилизованная высушенная споровая биомасса  бактерий Bacillus subtilis (рекомбинантного штамма ВКПМ В 7092,полученного из бактерий Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 путем модификации их плазмидой рВМВ 105, способной продуцировать интерферон 2-альфа-лейкоцитарный человеческий). Наполнитель - сахарная пудра, сахароза.

1.2. Препарат выпускают в 3-х модификациях: порошок  с содержанием в 1 г КОЕ 1 млн, капсула  с содержанием в 1 г КОЕ 100 млн, жидкость с содержанием в 1 мл КОЕ 1 млд.

1.3. По внешнему виду препарат Ветом1.1 представляет собой: мелкодисперсный порошок белого цвета, сладкого вкуса, без запаха; продолговатая капсула с закругленными краями произвольного цвета; жидкость от светло - до темно-коричневого цвета.

1.4 Ветом 1.1 расфасовывают:

- порошок – в пакеты из полиэтиленовой пленки или ламинированной бумаги, в банки из полимерных материалов или стекломассы по 5, 50, 500 г

- капсулы с содержимым по 0,33 г -  в банки из полимерных материалов по 25 шт

- жидкость – в стеклянные флаконы по 10 мл

Пакеты и флаконы герметично запаивают, банки закрывают пластмассовыми крышками.

Допускается другая расфасовка, согласованная в установленном порядке.

1.5 Хранят препарат в сухом, прохладном месте, защищённом от света месте. Срок годности препарата – 2 года от даты изготовления.

 

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

2.1 Лечебный эффект препарата обеспечивается продуктами жизнедеятельности бактерий Bacillus subtilis в желудочно-кишечном тракте животного:

• бацитрацинами - полипептидными антибиотиками;

• интерфероном альфа - 2 - лейкоцитарным человеческим;

• аминокислотами;

• ферментами.

Приведенные выше лечебные вещества воздействуют на организм животного в течение жизни колонии бактерий в желудочно-кишечном тракте. Срок жизни колонии бактерий-сапрофитов колеблется от нескольких дней до месяца, в зависимости от вида животного.

2.2 Препарат обладает следующими свойствами:

• высокой антагонистической активностью по отношению к широкому спектру патогенных и условно-патогенных грибков и бактерий;

• противовирусной активностью;

• протеолитической, амилолитической, целлюлозолитической активностью;

• стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета животного;

• повышает неспецифическую резистентность организма животного;

• стабилизирует аллергическую устойчивость;

• стимулирует регенерационные процессы в организме;

• нормализует обмен веществ.

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА

3.1 ВЕТОМ-1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, бактериальных (сальмонеллез, колибактериоз) и вирусных инфекций (рота- и парвавирусный энтерит, грипп, парагрипп, ринотрахеит, гепатит, чума плотоядных и т.д.),заболеваний, вызванных простейшими ( например, дизентерия), а также для коррекции иммунодефицитных состояний и улучшения функционирования желудочно-кишечного тракта у телят, поросят, плотоядных, собак, птицы, для стимуляции роста и развития молодняка.

3.2 Препарат назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом с кормом (молоком, молозивом, кипяченой остуженной водой и др.), а также ректально (собакам) после проведения очистительной клизмы. Растворы готовят перед употреблением.

3.3 С лечебной целью препарат применяют не менее двух раз в сутки с интервалом в 12 часов по 50 мг/кг веса или 1 раз в сутки по 75 мг/кг веса ежедневно до выздоровления.

3.4 С целью профилактики препарат дают животным сразу после рождения по 50 мг/кг веса 1 раз в двое суток в течение 10 дней.

3.5 Для коррекции иммунодефицитных состояний препарат дают животным в дозе 50 мг/кг веса 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.

3.6 Ветом 1.1 не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.

3.7 Противопоказаний для применения не установлено.

3.8 Мясо и молоко животных и птицы, употреблявших препарат, используются без ограничений.

 

4. РЕКОМЕНДАЦИИ

4.1. ВЕТОМ-1.1 сочетается со всеми вакцинациями животных и усиливает их эффективность, повышая уровень специфических антител. Для усиления эффективности вакцин рекомендуется провести профилактический курс за 5 дней до вакцинации.

4.2. Препарат не вызывает негативных последствий даже при многократных передозировках.

4.3. Привыкания к препарату не наблюдается.

4.4. Не допускается использование препарата совместно со всеми антибиотиками, за исключением канамицина.

4.5 Установлено, что лечебный эффект препарата зависит от частоты приема препарата в стандартной дозировке - чем чаще дается препарат, тем выше лечебный эффект.

4.6. Максимальный лечебный и лечебно-профилактический эффект достигается при применении препарата за час до кормления в исходной форме, либо в виде раствора в не хлорированной воде.

 

 

Ветом-2

 

НАСТАВЛЕНИЕ

по применению препарата «Ветом-2» в ветеринарии

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Препарат содержит иммобилизованную, высушенную споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis  ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis ВКПМ В 7038. Наполнитель- сахар, сахарная пудра или крахмал.

1.2 Препарат выпускают в 3-х модификациях: порошок с содержанием в 1 г КОЕ 1 млн, капсула с содержанием в 1 г КОЕ 100 млн, жидкость с содержанием в 1 мл КОЕ 1 млд.

1.3 По внешнему виду препарат Ветом 2 представляет собой: мелкодисперсный порошок белого цвета, сладкого вкуса, без запаха; продолговатая капсула с закругленными краями произвольного цвета; жидкость от светло- до темно-коричневого цвета.

1.4 Ветом 2 расфасовывают:

- порошок- в пакеты из полиэтиленовой пленки или ламинированной бумаги, в банки из полимерных материалов или стекломассы по 5, 50, 500 г

- капсулы с содержимым по 0,33 г в банки из полимерных материалов или стекломассы по 25 шт

- жидкость - стеклянные флаконы по 10 мл

Пакеты и флаконы герметично запаивают, банки закрывают пластмассовыми крышками. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.

1.5 Хранят препарат в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок годности - 2 года от даты изготовления.

 

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

2.1 Бактерии Bacillus subtilis ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis ВКПМ В 7038, используемые для изготовления препарата, отличаются высокой устойчивостью к пищеварительным сокам и ферментам желудочно-кишечного тракта млекопитающих  и способностью к быстрому его заселению с преимущественным расположением Bacillus subtilis в толстой кишке и Bacillus licheniformis в тонкой. Размножаясь, бактерии выделяют в окружающую среду специфические антибиотики, ферменты, аминокислоты. Следствием этого процесса в тонком и толстом отделах кишечника нормализуется микробный состав до видоспецифического, очищаются его стенки. Это способствует активному выводу токсинов из организма и беспрепятственной доставке через базальную мембрану биологически активных, питательных веществ, микро- и макроэлементов в организм животного: железа, кальция, фолатов, жиров, белков, углеводов, триглицеридов, аминокислот, дипептидов, сахаров, солей желчных кислот. А так же электролитов и воды.

2.2 Восстановление функциональной активности тонкого и толстого отделов кишечника приводит к улучшению обмена веществ в организме , что благоприятно сказывается на функционировании организма в целом. Препарат способствует стимуляции клеточных и гуморальных факторов иммунитета, повышает неспецифическую резистентность организма, что снижает вероятность заболевания инфекционными и неинфекционными болезнями, стабилизирует аллергическую устойчивость.

2.3 В зависимости от вида животного срок жизни колонии бактерий-сапрофитов колеблется от нескольких дней до двух недель.

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА

 

3.1 Ветом 2 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, гастро-язвенных заболеваний. Для профилактики иммунодефицитных состояний животных: сельскохозяйственных ( крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади), домашних ( кошки, собаки  и др.), диких, в т.ч. птицы и пушных зверей. Для стимуляции роста и развития молодняка.

3.2 Препарат назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом с питьем ( молоком, кипяченой остуженной водой) и кормом, а также ректально после проведения очистительных клизм. Растворы готовят перед употреблением.

3.3 Для профилактики болезней органом пищеварения Ветом 2 назначают животным сразу после рождения, 1 раз через день в течение 10 дней, в дозе по 50 мг/ кг живого веса.

3.4 С лечебной целью препарат дают животным 2 раза в сутки, в дозе по 50 мг/кг живого веса в течение 14 дней.

3.5 Для коррекции иммунодефицитных состояний препарат назначают 1-2 раза в сутки, в дозе по 50 мг/кг живого веса в течение 5-10 дней.

3.6 При использовании препарата в капсулированной форме, 1 капсула для животных, вес которых не превышает 100 кг. Для животных, вес которых более 100 кг, на каждые 100 кг добавляется 1 капсула.

3.7 При использовании препарата в процессе комплексного выращивания  сельскохозяйственных животных и птиц Ветом 2 может быть задан с кормом или водой ( не хлорированной и не содержащей антисептических препаратов) из расчета не менее 1,5 кг на 1 тонну корма. Разрешается изготавливать гранулированный корм для животных и птиц с применением препарата.

 

4. РЕКОМЕНДАЦИИ

 

4.1 Препарат не вызывает негативных последствий даже при многократных передозировках.

4.2 Привыкания к препарату не наблюдается.

4.3 Не допускается использование препарата совместно со всеми антибиотиками, за исключением канамицина.

4.4 Установлено, что лечебный эффект препарата зависит от частоты приема препарата в стандартной дозировке - чем чаще дается препарат, тем выше лечебный эффект.

4.5 Продукты животноводства после применения препарата используются в пищевых целях баз ограничения.

4.6. Корма и жидкости с препаратом термической обработке подвергать запрещается.

 

 

 

Ветом-3

 

НАСТАВЛЕНИЕ

по применению «Ветом-3» в ветеринарии

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. ВЕТОМ-3 является иммобилизованной высушенной споровой биомассой бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-7048 и наполнителя.

1.2. Препарат выпускают в 3-х модификациях: порошок с содержанием в 1 г КОЕ 1 млн; капсула с содержанием в 1 г КОЕ 100 млн; жидкость с содержанием в 1 мл КОЕ 1 млд.

1.3. По внешнему виду препарат представляет собой: мелкодисперсный порошок белого цвета, сладкого вкуса, без запаха; продолговатая капсула с закругленными краями произвольного цвета; жидкость от светло- до темно-коричневого цвета.  

1.4. Ветом 3 расфасовывают:

- порошок- в пакеты из полиэтиленовой пленки или ламинированной бумаги, в банки из полимерных материалов или стекломассы по 5, 50, 500 г;

-  капсулы с содержимым по 0,33 г _ в банки из полимерных материалов или стекломассы по 25 шт.

-  жидкость – в стеклянные флаконы по 10 мл.

Пакеты и флаконы герметично запаивают, банки закрывают пластмассовыми крышками.

Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.

1.5. Хранят препарат в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок годности препарата – 2 года от даты изготовления.

 

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

2.1. ВЕТОМ-3 обладает высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно – патогенных микроорганизмов за счет свойств Bacillus subtilis.

2.2. ВЕТОМ-3 предупреждает развитие дисбактериозов.

2.3. Препарат повышает неспецифическую резистентность организма и нормализует обмен веществ.

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ

 

3.1. ВЕТОМ-3 применяют для профилактики и лечения желудочно – кишечных заболеваний с синдромом диареи, коррекции, восстановления и сохранения микробиоценоза в толстом отделе желудочно-кишечном тракта, улучшения функции желудочно-кишечного тракта. Для профилактики иммунодефицитных состояний у животных и стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных, домашних и экзотических животных и птиц.

3.2. Препарат назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом с кормом (молоком, молозивом, кипяченой остуженной водой и др.), а также ректально после проведения очистительной клизмы. Растворы готовят перед употреблением.

3.3. С лечебной целью ВЕТОМ-3 применяют 3-4 раза в сутки по 50 мг/кг массы ежедневно до выздоровления.

3.4. Для профилактики болезней органов пищеварения ВЕТОМ-3 назначают животным сразу после рождения 1 раз в двое суток по 50 мг/кг массы в течение 10 дней.

3.5. Для коррекции иммунодефицитных состояний ВЕТОМ-3 дают животным в дозе 50 мг/кг массы 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней.

3.6. В рекомендуемых дозах ВЕТОМ-3 не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.

3.7. Противопоказаний для применения препарата не установлено.

3.8. Молоко и мясо при применении ВЕТОМ-3 используется без ограничений.

 

4. РЕКОМЕНДАЦИИ

 

4.1.Не допускается использование препарата совместно со всеми антибиотиками, за исключением канамицина.

4.2.Установлено, что лечебный эффект препарата зависит от частоты приема препарата в стандартной дозировке - чем чаще дается препарат, тем выше лечебный эффект.

 

 

 

Ветом 4

 

НАСТАВЛЕНИЕ

по применению препарата «Ветом 4» в ветеринарии

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 ВЕТОМ 4 представляет собой порошок, состоящий из высушенной биомассы бактерий Bacillus licheniformis, штамм ВКПМ В-7038. Наполнитель - сахар.

1.2 Препарат выпускают в 3-х модификациях: порошок с содержанием в 1 г КОЕ 1 млн; капсула с содержанием в 1 г КОЕ 100 млн; жидкость с содержанием в 1 мл КОЕ 1 млд.

1.3 По внешнему виду препарат Ветом 4 представляет собой: мелкодисперсный порошок белого цвета, сладкого вкуса, без запаха; продолговатая капсула с закругленными краями произвольного цвета; жидкость от светло – до темно-коричневого цвета.

1.4 Ветом 4 расфасовывают:

- порошок – в пакеты из полиэтиленовой пленки или ламинированной бумаги, в банки из полимерных материалов или стекломассы по 5, 50, 500 г.

- капсулы с содержимым по 0,33 г – в банки из полимерных материалов или стекломассы по 25 шт.

- жидкость – стеклянные флаконы по 10 мл

Пакеты и флаконы герметично запаивают, банки закрывают пластмассовыми крышками. Допускается другая фасовка, согласованная в установленном порядке.

1.5 Хранят препарат в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Срок годности препарата – 2 года от даты изготовления.

 

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

 

2.1 Препарат обладает высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно – патогенных микроорганизмов за счет свойств Bacillus licheniformis.

2.2 ВЕТОМ 4 предупреждает развитие дисбактериозов

2.3 Препарат повышает неспецифическую резистентность организма и нормализует обмен веществ.

 

3. ПРИМЕНЕНИЕ

 

3.1 Препарат предназначен для:

- лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний животных с синдромом диареи;

- коррекции, восстановления, сохранения микробиоценоза в тонком отделе желудочно-кишечного тракта животных;

- профилактики и лечения органов пищеварения;

- профилактики иммунодефицитных состояний животных;

- стимуляции роста и развития молодняка животных.

3.2 Препарат  назначают животным внутрь индивидуально или групповым методом с кормом (молоком, молозивом, кипяченой остуженной водой и др.), а также ректально, после проведения очистительной клизмы. Растворы готовят перед употреблением.

3.3 С лечебной целью препарат применяют 3-4 раза в сутки по 50 мг/кг массы ежедневно до выздоровления.

3.4 С целью профилактики болезней органов пищеварения препарат назначают животным сразу после рождения 1 раз в двое суток в дозе по  50 мг/кг массы 1 раз в течение 10 дней.

3.5 Для коррекции иммунодефицитных состояний ВЕТОМ 4.1 дают животным в дозе 50 мг/кг массы 1-2 раза в сутки в течение 5-10 дней.

3.6 В рекомендуемых дозах ВЕТОМ 4 не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений.

3.7 Противопоказаний для применения препарата не установлено.

3.8 Молоко и мясо животных при применении препарата используется без ограничений.

 

4. РЕКОМЕНДАЦИИ

 

4.1 Не допускается использование препарата совместно со всеми антибиотиками, за исключением канамицина.

4.2 Установлено, что лечебный эффект препарата зависит от частоты приема препарата в стандартной дозировке - чем чаще дается препарат, тем выше лечебный эффект.