к списку статей
Торукокс 2,5% раствор
Состав
1 л «Торукокс 2,5%» содержит
25 г действующего вещества толтразурила.

Фармакологическое действие

Раствор «Торукокс 2,5%» эффективен против всех видов кокцидий, всех видов внутриклеточных стадий развития и всех резистентных штаммов кокцидий. Он оказывает немедленное действие на эймерий.

Показания: Используется для лечения

у кур - кокцидиоза, вызванного инфекцией Е. acervulina, Е. brunetti, Е. maxima, Е. песаtrix, Е. tenella, Е.mitis.
у индеек - кокцидиоза, вызванного инфекцией Е. adenoides, Е. meleagrimitis.
у гусей и уток - кокцидиоза, вызванного инфекцией Е. anseris, Е. truncata.
у пушных зверей и кроликов - эймериоза и изоспороза.

Дозы и способ применения

Препарат применяют с питьевой водой в течение 2 дней. Рекомендуемая доза -7 мг толтразурила на 1 кг живой массы птицы в сутки, что соответствует суточному использованию «Торукокс 2,5%» из расчета 1 мл на 1 л питьевой воды при выпаивании в течение 24 часов или 3 мл на 1 литр питьевой воды при выпаивании в течение 6-8 часов.
В случае тяжелых инфекций курс лечения можно повторить через 5 дней.
Для пушных зверей и кроликов следует использовать 0,5% раствор «Торукокса» вместо воды двумя двухдневными курсами с интервалом 5 дней. «Торукокс» совместим с кокцидиостатиками и амебоцидными препаратами.

Побочные действия: Нет.

Противопоказания: Не применять для кур-несушек.

Особые указания

Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 8 дней после последнего применения препарата. «Торукокс 2,5%» является щелочным раствором. В случае попадания препарата на кожу или в глаза работающих, немедленно смыть его водой.
«Торукокс 2,5%» обладает хорошей переносимостью даже при 10-кратном превышении дозы.
«Торукокс 2,5%» можно комбинировать с традиционными кормовыми добавками и ветпрепаратами, назначаемыми с кормом. Кроме того, «Торукокс 2,5%» способствует формированию иммунитета против кокцидиоза у птицы.
Действие «Торукокс 2,5%», растворенного в питьевой воде, сохраняется в течение 48 часов
При концентрации растворов 1 мл 2,5 % «Торукокса» на 1 л питьевой воды и более, то есть в пропорции 1 : 1000, может выпадать осадок.

Условия хранения
Список Б. Раствор «Торукокс 2,5%» хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0°С до 25°С. Срок годности - 5 лет со дня изготовления.

Форма выпуска

Выпускают в пластиковой бутылке по 1000,0 мл.