к списку статей
Суспензия «Карболак» (Suspensio «Carbolacum»)
Состав и форма выпуска
Препарат представляет собой слегка расслаивающуюся, непрозрачную жидкость, желтовато-зеленоватого цвета, слабоспецифического запаха. В 1мл препарата содержится 0,045г олаквиндокса, 0,02 г карбадокса, вспомогательных веществ и наполнителей до 1мл. Выпускается в полиэтиленовых флаконах емкостью 0,5 и 1л.

Фармакологическое действие
Олаквиндокс и карбадокс относятся к синтетическим противомикробным препаратам, производным хиноксалина. Олаквиндокс оказывает бактерицидное действие преимущественно на грамотрицательные бактерии, а карбадокс – на грамположительные. Олаквиндокс плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта, и создает в кишечнике терапевтическую концентрацию. Карбадокс хорошо всасывается из пищеварительного тракта, проникает в органы и ткани, накапливаясь преимущественно в легочной ткани. Период полувыведения препарата составляет 6-8 часов. Выводится из организма с фекалиями и мочой в течение 1-2 суток.

Показания
Применяют для лечения молодняка сельскохозяйственных животных при пневмоэнтеритах бактериальной этиологии, вызванных возбудителями чувствительными к компонентам препарата (E. сoli, Salm. cholerasuis), в  том числе при дизентерии поросят, вызванной Treponema hyodysenteriae и бордетеллиозе. Применение препарата не исключает использование средств патогенетической, симптоматической и заместительной терапии. Во время лечения суспензией «Карболак» животные должны быть обеспечены питьем.

Дозы и способ применения
Препарат назначают внутрь, 1-2 раза в сутки, до выздоровления, в зависимости от состояния больного животного из расчета 0,1-0,15мл/кг м.ж..

Противопоказания
Не применять препарат животным с повышенной чувствительностью к производным хиноксалина (хиноксидин, диоксидин). Противопоказано совместное применение препарата с антибиотиками групп тетрациклина, макролидов (фармазин, эритромицин), хлорамфеникола (синтомицин, левомицетин).

Побочные действия
При применении препарата возможно увеличение диуреза, жажда. При возникновении побочных явлений препарат необходимо отменить.

Особые указания
Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 3 суток после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее этого срока, мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

Условия хранения
Препарат хранят по списку Б  в сухом, защищенном от света месте при температуре не ниже 0 и не выше +300С. Срок годности – 2 года.