к списку статей
Ветом
Ветом 1.1, Ветом 2, Ветомз, Ветом 4
 
Лекарственные препараты серии «Ветом» применяют сельскохозяйственным, домашним животным и птице для профилактики и лечения дисбактериозов, повышения естественной резистентной организма, увеличения сохранности и продуктивности животных, стимуляции роста и развития молодняка.
Ветом 1.1 — кормовая добавка для нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, повышения естественной резистентности организма, увеличения сохранности и продуктивности сельскохозяйственных, домашних животных и птицы.
Ветомы применяют групповым методом с водой, кормом, премиксами, минерально-витаминными добавками я другими кормовыми смесями из расчёта 1,5, кг на 1 тонну или индивидуально с водой или кормом в дозе 50 мг/кг живой массы один раз в день в течение (15-20) дней.
С целью коррекции иммунодефицитных состояний Ветомы назначают (1-2) раза в сутки в дозе по 50 мг/кг живого веса в течение (5-ю) дней.
Допускается ректальный способ введения Ветомов в дозе 50 мг/кг живой массы один раз в день в течение (15-20) дней. Препарат разводят тёплой кипяченой водой и вводят животному после проведения очистительной клизмы.
С лечебной целью лекарственные препараты назначают индивидуально в дозе 50 мг/кг живой массы 2 раза в день с интервалом (8-ю) часов до исчезновения клинических признаков заболевания. При тяжёлом течении болезни допускается увеличить кратность введения до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов.
Составы препаратов серии «Ветом»
Ветом. 1.1 содержит сухую бакмассу живых споро-образующих бактерий штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-10641 (DSM 24613), модифицированного плазмидой, синтезирующей интерферон  α-2 лейкоцитарный человеческий, а также вспомогательные вещества -сахарную пудру и крахмал.
Ветпом 2 содержит сухую бакмассу живых спорообразующих бактерий штамма Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-10642 (DSM 24614) и штамма Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-10643 (DSM 24615)1 а также вспомогательные вещества -сахарную пудру и крахмал.
Ветом 3 содержит сухую бакмассу живых спорообразующих бактерий штамма Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-10642 (DSM 2461:4), а также вспомогательные вещества - сахарную пудру и крахмал.
Ветом 4 содержит сухую бакмассу живых спорообразующих бактерий штамма Bacillus amyloliquefaciens ВКПМ В-10643 (DSM 24615), а также вспомогательные вещества - сахарную пудру и крахмал.
По внешнему виду Ветомы представляют собой мелкодиспереный порошок белого цвета без запаха, растворимый в воде с образованием осадка белого цвета.
В 1 г препаратов серии "Ветом" содержится не менее 1Х10 в 6 степени КОЕ (колониеобразующих единиц) живых спорообразующих бактерий.
Форма выпуска
Препараты выпускаются серийно расфасованными по 5 и 50 г в пакеты из ламинированной бумаги и по 500 г в банки из полимерных материалов, упакованные в термоусадочную плёнку.
Условия хранения
Хранить при температуре от 0 С до 30 С.
Срок годности: 4 года.